Помогите найти мою прабабушку и прадедушку

Татуйко Виктория Валерьевна Отправлено 2021.05.07, 07:24

Добрый день. Я бы очень хотела найти хоть какую-то информацию о своей прабабушке Щербенковой Таисии Ивановне (отчество возможно не то).  Со слов умершей бабушки,  прабабушка помогала солдатам бежать из плена, как-то проносила еду и возможные медикаменты, координировала солдат в Латвии. За это ее приговорили  к рассстрелу. Но она до последнего помогала нашим солдатам. Когда ее поймали, с ней на руках была моя бабушка Щербенкова Нина Ивановна, ей тогда было года 2-3. Их хотели расстрелять обеих, но жена коменданта, немка, каким-то чудом уговорила мужа не расстреливать ребенка. Бабушку тогда забрали,  а прабабушку расстреляли где-то весна-лето 1942, может 1943 года.
Я знаю, что к моей бабушке даже приходил журналист и расспрашивал про дни войны и про прабабушку, хотели написать то ли книгу, то ли статью. И бабушка говорила что она вышла в печать. Но я не смогла ничего найти.
Мой прадедушка Щербенков Иван, отчество к сожалению не знаю, войну прошел, вернулся в СССР и искал своих детей - мою бабушку и ее сестру. Они были в детсокм доме, кажется в Ярославле.  И даже в газете печатали, что военный нашел своих детей. Вырезку я видела, когда была подростком. К сожалению на данный момент этой вырезки нет.