После войны

Конаков Владимир Анатольевич Отправлено 2022.05.03, 13:11

 

С коммунистами – всю жизнь

В феврале 2014 года 90-летний юбилей отметил ветеран войны и труда Конаков Анатолий Григорьевич. Юбиляра поздравили республиканский и городской комитеты КПРФ, коммунисты первичной партийной организации, представители администрации Марийского машиностроительного завода.
Анатолий Григорьевич родился в многодетной семье в деревне Конаково Советского района Кировской области. В годы коллективизации его отец, Григорий Фёдорович, был первым председателем колхоза «Конаковский». С семи лет он Анатолий стал помогать матери, Наталье Герасимовне, заниматься домашними делами и одновременно работать в колхозе – возил навоз на поля, боронил и пахал, доставлял собранный урожай на элеватор.
Испытания Великой Отечественной войны не обошли стороной семью Конаковых. В 1944 году под Псковом смертью храбрых погиб отец. Анатолий Григорьевич поступил в Львовское пехотное училище, эвакуированное в Киров, затем курсантом он был отправлен на фронт. В боях получил тяжелое ранение.
После демобилизации работал на Марийском машиностроительном заводе.
Анатолий Григорьевич – ветеран партии с 50-летним стажем. Первейшей обязанностью коммуниста он считает выполнение Программы и Устава партии. При советской власти безоговорочно выполнял все постоянные и разовые поручения в качестве члена группы народного контроля, внештатного корреспондента газеты «Новатор», лектора-пропагандиста. Многие годы он систематически повышал свой идейно-теоретический уровень в школе основ марксизма-ленинизма, вечернем университете при Марийском обкоме КПСС. Имеет четыре диплома, закрепившие его высокие общественно-политические знания.
После запрета КПСС в 1991 году, находясь в подполье, в составе группы коммунистов, вёл работу по восстановлению Коммунистической партии. После легализации компартии, неоднократно избирался секретарем первичной партийной организации, членом контрольно-ревизионной комиссии. В выборных компаниях работал наблюдателем, собирал подписи за коммунистов, вёл агитационную работу среди населения, публиковал критические статьи в газете «Голос правды».
Недавно Анатолий Григорьевич безвозмездно передал рескому и горкому полное собрание сочинений В.И. Ленина, собрание сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса, прижизненное издание сочинений И.В. Сталина и другую общественно-политическую литературу.
Он твёрдо убеждён: только социализм в мире обеспечит порядок и справедливость, решит проблему бедности.