Пропал без вести

Ищу хотя бы какие-нибудь сведения о своем деде Горшкове Константине Григорьевиче. Родился в п. Турьинские рудники (сейчас г. Краснотурьинск) Свердловской области. До войны работал начальником радиоузла в пос. Ауэрбах. По воспоминаниям его старшего сына, Константин Григорьевич воевал в Финскую войну.  Когда началась Великая Отечественная война, был призван на фронт 28  июля 1941 года. Воевал  в 5-й батарее 112-го артиллерийского полка 112-й танковой дивизии, имел воинское звание сержант, был командиром орудия. Пропал без вести в феврале 1942 года. Точная дата и место неизвестны. Возможно, это район г. Юхнов и Мосальск Калужской области. К сожалению, никаких писем и документов не сохранилось. 

RE: Пропал без вести

Блоха Анна Отправлено 2019.05.15, 14:59
Здравствуйте, я ищу информацию про своего деда и просматриваю разные статьи в интернете. Может мои находки помогут вам найти Вашего деда. Про 112-ю танковую бригаду очень хорошая статья на сайте https://ru.wikipedia.org/wiki/. статья 112-я танковая бригада Материал из Википедии — свободной энциклопедии "...В конце ноября — начале декабря 1941 года положение на фронте в районе Тулы ухудшилось. Немцам удалось прорвать оборону 50-й армии и вклиниться в оборону советских войск. На помощь Туле в числе других соединений была выдвинута 112-я танковая дивизия полковника Гетмана. Танки совершили сорокакилометровый марш и вовремя вышли на исходные рубежи... 21 декабря подвижная группа вышла к Калуге и завязала бои за переправы через Оку..." На сайте https://pamyat-naroda.ru/heroes/, если ввести Горшков Константин Григорьевич, поисковая система выдает 10 записей. Запись Дата рождения __.__.1902 Дата и место призыва 28.07.1941 Серовский ГВК, Свердловская обл., г. Серов Последнее место службы 112 ап 112 д-н ( 112 ап, 112 д-н ) Дата выбытия __.02.1942 Причина выбытия пропал без вести Эта запись составлена Краснотурьинским военкоматом в 1947 году на основании того что «родственники потеряли связь с военнослужишим» и его поиск не дал результатов. Тип донесения: Донесения послевоенного периода Дата донесения: 01.11.1947 Название части: краснотурьинский ГВК свердловской обл. Надо попробывать на сайте https://pamyat-naroda.ru/heroes/ найти какие-то документы о Горшкове Констатине Григорьевиче из фронтовых частей 1941-1945

RE: RE: Пропал без вести

Спасибо за советы. Деда я искала на некоторых сайтах, информация аналогичная Вашей. Возможно, воспользовавшись Вашим советом, поищу на сайте Память народа хотя бы какие-нибудь воинские документы, где упоминается фамилия моего деда. Не может такого быть, чтобы человек пропал без следа.