С Красной площади в бой

Данзанов Сергей Дымбрылович Отправлено 2020.04.17, 02:30

ФИО: Жамбалов Банзаргаши Батуевич

Дата рождения: 1910

Место рождения: Усть_Хасурта Хоринского аймака Бурят-Монгольской АССР

Дата призыва: 1941

Место призыва: Хоринский РВК

Дата смерти (гибели): 1986

Место смерти (гибели): с. Тэгда

Воинское звание: Рядовой

Воинская специальность: стрелок

C Красной площади в бой

Невероятной силой наполняла его родная земля, которой он служил всегда. Потому –то и не мучился он выбором, как поступить в том или ином случае. Шёл туда, куда страна звала. Поступал так, как велела Родина.
 В далеком 1910 году родился Банзаргаша Батуевич Жамбалов. Тогда в его родном улусе Усть – Хасурта жизнь, казалась, была беспросветной. Но вот грянула Октябрьская революция. Семилетнему мальчику нестерпимо хотелось учиться. Как только образовали начальную школу, в Ангире – пошел туда. Там и окончил три класса. Началась  коллективизация. Первая коммуна в Курбинской долине была создана в местечке Хаил. Стал Банзаргаша членом коммуны «Гэрэлтэ Одон». Затем «Гэрэлтэ Одон» обьединили с другой  коммуной «Шэнэ ажал», находившейся в Тэгде. Был он разнорабочим, и довелось ему испробовать любую работу. . В
1932 году вместо коммуны была созданасельхозартель «Шэнэ ажал». Там, в комсомольской ячейке Банзаргаша Батуевич был одним из самых активных, – вел агитмассовую работу. Поэтому – то и назначили его красным избачом – быть проводником идей Советской власти. Время горячее, работы было много. Справился с поручением комсомолец отлично. В 1938 году – новоеназначение, стал он заместителем председателя Верхне – Курбинского сомсовета. Особенно памятное тех лет – это хлопотнаяработа по закупкам у населения сельскохозяйственных продуктов.  Настал 1941 год.Повестку ему вручили 4 июля, когда он находился на сенокосе. Из Улан – Удэ повезли их (рядом были земляк Д.Б. Баранзаев, Д.Ч. Чимитов, С. Ж. Жамбалов и другие)на станцию Борзя Читинской области. Некоторое время находился на границе, служили в полевой охране. А в конце октября эшелоны отправились на запад, где сформированная Дальневосточная Краснознаменная дивизия должна была выступить на Северо – западном фронте. Седьмого ноября Банзаргаша Батуевич был в Москве,участвовал в знаменитом военном параде сибиряков, 7 ноября на Красной площади.«Мы прошли обучение, выдали нам новую форму, полушубки, а уже 9 ноября были на фронте », - вспоминает он. Перед дивизией стояла задача овладеть городом Тихвин,захваченном врагами. Сражение жестокое.Кругом шквальный огонь. «Впервые тогда увидел множество убитых людей – стало не по себе. Но привыкнуть пришлось быстро, говорит Банзаргаша Батуевич. - Заняли позиции. Перестреливаемся. Гибнет командир отделения, ранен политрук, гибнут солдаты.Но наступление продолжается… Шквал огня нарастает… Снова ложимся. Иногда почти лицом к лицу с врагом. И так - каждый день».
Не раз бывал Банзаргаша Батуевич в разведке. Один раз чуть не попал в лапы
врагам. Но сумели уйти. А 30 ноября 1941года его ранило. Врачи признала бойца негодным к дальнейшей службе. Отправили домой. В Хоринском военкомате направили в милицию. Боролся с бандитами и дезертирами. Приходилось проявлять недюжинное мужество, отвагу. Здесь же, в милиции, приняли его в ряды партии. Было это в 1943 году. А в конце 1944 года молодого коммуниста райком отправляет председателем Ашангинского сельсовета. И здесь – тоже фронт, борьба за хлеб, за урожай, мобилизация всех тружеников на ударный труд.После войны вернулся в Тэгду. И снова
работает в «Шэнэ Ажал» - год бригадиром в полеводстве, а затем и на лесозаготовках. В1952 году пошёл в чабаны. Банзаргаша Батуевич Жамбалов – первый чабан – сотник Курбинской долины, участник Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства.