Самарцев Григорий Архипович

Ищу Самарцева Григория Архиповича, родного брата моей бабушки. Рядовой. Последнее письмо было датировано сентябрём 1943 года. Числится пропавшим без вести с декабря 1943 года. По номеру полевой части п/п 54758 "б" принадлежность к какой-либо воинской части определить  не удалось. Но благодаря рекомендациям Вашего портала, на потале ОБД Мемориал удалось найти анкету по поиску пропавшего без вести Скрипника Андрея Калиновича 1906 г.р., который также служил по адресу п/п 54758 "б". Связь с родными также прервалась с сентября 1943 года.  В его анкете указано: “… служа п.п. 54758 Б, он был с группой товарищей направлен в Действующую Армию под Харьков, а часть осталась на месте в г.Уфе., и ничего сообщить о нём не могла, он же, т.е. Скрипник А.К., прислал 2 последних письма с дороги на фронт без точного адреса”. Можно предположить, что Самарцев и Скрипник направлялись вместе на фронт в направлении Харькова.

Также по номеру п/п 54758 "б" на сайте ОБД Меморила нашёл анкету Пехтерева Ивана Родионовича

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57789769  . В его анкете зачёрнкута ссылка на п/п 54758 "б" и напечатано СП 652. Могу предположить, что было уточнено место службы этого бойца.  Он числится пропавшим без вести и с ним также, как и с Самарцевым Г.А. и Скрипником А.К., потеряна связь с сентября 1943 года.

Уважаемая поисковики! Просьба помочь в поиске моего деда Самарцева Григория Архиповича. Возможно при выяснении его судьбы получится пролить свет и на судьбы Пехтерева И.Р. и Скрипника А.К., т.к. судя по всему они были сослуживцами и пропали без вести в одно время.

 

RE: Самарцев Григорий Архипович

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2022.05.24, 17:58

Здравствуйте! Войсковая часть - полевая почта  54758 , это 23 учебный полк снайперов и отличных стрелков . Есть основание, для запроса ЦАМО.

RE: RE: Самарцев Григорий Архипович

Спасибо за ответ! Не могли бы посоветовать как в моём случае лучше составить запрос ЦАМО? Может есть какие-то ссылки и образцы?
Заранее благодарю!

RE: RE: Самарцев Григорий Архипович

Федоров Дмитрий Cвязаться Отправлено 2022.06.10, 06:40

Евгений, добрый день! Образец запроса в архив вы можете посмотреть в рекомендациях по поиску: moypolk.ru/rekomendacii-po-poisku#primer-zaprosa-v-arhiv

RE: RE: Самарцев Григорий Архипович

Здравствуйте! https://archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm Скачиваете анкету по розыску, она внизу, заполняете с указанием названия в/ч и номером полевой почты 54758, временного периода. Прикладываете копию паспорта и согласие на обработку персональных данных. Шлете заказным письмом Адрес ЦА МО: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74.