Скрипка Петр Узнать судьбу человека или найти родственников

Газизуллина Алия Ренатовна Отправлено 2020.01.30, 19:25

Мой дедушка Хамзин Тимерхан 1926 года рождения, родился в деревне Каркаусь был призван на фронт в 1943 году Кукморским РВК  и воевал в составе 3 Белорусского фронта и после окончания войны долго искал своего боевого товарища Петра Скрипку, уроженец Украины. К сожалению больше информации у меня нет.

Не знаю в каком именно году Петр Скрипка получил ранение. Дедушка рассказывал как у него в вещпакете был комплект запасного белья, что он разорвал его и перевязал своему товарищу раны, после чего Петра забрали санитары и мой дедушка больше его никогда не видел. Писал запросы о поиске, но ему так никто и не ответил.

Скорее всего они служили в какой то танковой дивизии, потому что по воспоминаниям из детства помню дедушкины рассказы о том как он сидел на танке с автоматом. 

Буду очень признательна за информацию о дальнейшей судьбе Петра Скрипке и возможно его родственники увидят это обращение.

 

RE: Скрипка Петр Узнать судьбу человека или найти родственников

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2020.01.31, 10:04

Здравствуйте, Алия Ренатовна! Ваш дедушка вернулся с фронта, дожил до награждения юбилейными медалями к 40-летию Победы. В военкомате, в котором он состоял на воинском учете храниться учетная карточка на него, в ней найдете данные о его военной службе и не только. Как вариант, в каждом регионе издавлись книги "Солдаты Победы", но в них как правило одно место службы указывалось. Зная, место службы дедушки, можно сопоставить с имеющими данными на "Памяти Народа" по его другу, предположу, что были они ровесниками, потому смотрим на Скрипка(о) Петров 1923 г.р. и моложе. Вероятно, что часть была мотострелками, своего рода танковый десант. .Поэтому не обязательно аббревиатура будет тд (танк.див) или тп (танк.полк) , а мк, мсбр и т.д.https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%BA%D0%B0&first_name=%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_vpp&page=1