Ищу любую инфлрмацию о Соколовой Лидии Михайловне

Jekatierina Anisienia Отправлено 2019.11.28, 10:29

Родилась Соколова Лидия Михайловна 05.10.1908 года  в городе Москва ,в семье протоирея Соколова Михаила Сергеевича (1870 г.р. Волокаламск)  и его жены Соколовой (Зёрновой) Софии Алексеевны (Александровны)  (10.05.18076 года рождения Москва), оба из семей священников. Софии Алексеевны брат Евгений Зёрнов ( Семён Алексеевич) митрополит Горьковский и Арзамасский. 

Когда началась Революция и начался террор на семьи священников: их дом перевернули " с ног на голову ", у прабабушки даже с ушей сорвали серьги...Отправили семью в ссылку без права на работу: ".подыхайте"...

При высылке семьи из Москвы , сначала в Самару, а затем в Благовещенск. Будучи в ссылке,   дети все старались получить высшее образование : старших два брата закончили медицинский университет в  Иркутске, мой дедушка закончил историко- географический и физико-математичний факультеты в Томске ( учился у своего дяди Соколова Ильи Аркадьевич, младший брат учился в Консерватории( баритон, на оперного певца, хороший музыкант). Прабабушка,  София Алексеевна Соколова( Зёрнова) сама прекрасно музыцыровала. Как младшая дочь,Лидия Михайловна Соколова, а  ей к тому времени было 10 лет, осталась в собственном доме, но только в одной комнате,  со своей тётей Екатериной Алексеевной Зёрновой- она знаменитый художник- портретист и работала в издательстве : оформляла медицинскую литературу. Лидия Михайловна училась на медицинском факультете и по окончанию работала врачом. Познакомилась с НКВДешником и  приехала обвенчаться  у своего дяди Егения Зёрнова , а  перед тем заехала к отцу и матери, которые находились в ссылке , попросить разрешения на брак.  Вышла замуж в1935 году за Лисютина Леонида Петровича и проживали в Москве, очевидно в её родителей доме, но в 1936 Михаила Сергеевича Соколова расстреляли в Дудинке,  было ему к тому времени более 70 лет.  Следом расстреляли и митрополита Евгения Зёрнова (Семёна Алексеевича). Лидия Михайловна Сбежала от своего мужа, обвинив его в расстреле ее отца своего мужа .Сбежала в Сибирь и оттуда призывалась на фронт ( но это только предположения).  В 1942 году София Алексеевна Соколова (Зёрнова) , её мать , получила письмо от своей дочери из Вдикавказа , письмо было написано перед новым годом, а получила она уже ближе к концу зимы.  Позже  получила письмо о том, что ее самолет , на котором она перевозила раненых, был подбит немцами над Владикавказом и считалась, что она пропала безвести .Её родной брат, мой дедушка, Борис Михайлович Соколов,  постоянно искал её, Но поиски были безрезультатными. В дом ,  в котором они  родились и выросли,  много лет подряд приезжал мой дедушка и с моей мамой и со мной, пробовали зайти туда, только там были уже правительственные квартиры. О своей сестре и о своей тёти - художницы ничего не было известно. Знаю , что родную сестру, Екатерину Алекмеевну Зернову, толкнули под трамвай, чтоб завладеть и той частью дома,  в которой она жила. Лидия Михайловна Соколова была Военным врачом. И если бы была жива, то обязательно вернулась в Москву, чтоб разыскать своих родных и близких . Сейчас нас судьба расскидала по разным странам и уголкам . Прошу пролить свет  на данный поиск. Заранее спасибо.

С нетерпением буду ждать ответа. ВСЕМ огромное спасибо.

ФОТО

Я ищу Соколову Лидию Михайлону

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2019.11.28, 13:05

Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Сложная история, которую Вы, видимо находясь под эмоциями выложили не перепроверяя и писали видимо "с листа". Хорошо изложено здесь https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/person/3944/, ну, да ладно. Подступиться сложно, непонятно (вся Сибирь) откуда могли призвать ее. Могла повторно выйти замуж, нужно как то было спрятаться от мужа, сотрудника НКВД, кстати судьбу его Вы не указали, хотя зацепкой к поиску он вряд ли стал. Смотря, что то близкое к Северо-Кавказкому фронту и Владикавказу нашел только один подходящий вариант с именем отчеством, опуская год рождения. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_gospital61939451/?backurl=%2Fheroes%2F%3Ffirst_name%3D%D0%9B%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%8F%26group%3Dmmr%26types% Вот таких фигуры," ничейные" нужно искать и перепроверять. 

Я ищу Соколову Лидию Михайлону

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2019.11.28, 13:07

Зацепка верная, это письма, конверты, если они сохранились.

Я ищу Соколову Лидию Михайлону

Jekatierina Anisienia Cвязаться Отправлено 2019.11.28, 15:10
От тифа она не умерла, она перевозила раненых на самолёте : летели в тыл. Я нашла о ней, только вот при переписке с документов ( оригиналов) написали вместо 1908 года рождения 1918. Как Вам скинуть скриншот того, что я нашла, не знаю.

Я ищу Соколову Лидию Михайлону

Jekatierina Anisienia Cвязаться Отправлено 2019.11.28, 16:14
http://podvignaroda.ru/?#id=19520349&tab=navDetailManAward
Данная информация более мне откликнулась, т.к. родители заклеены ленточкой и при переписке с основного жокумента была допущена ошибка вместо 1908 написали 1918, а так всё совпадает. Похоронена, я так поняла в ВЕНГРИИ.

Я ищу Соколову Лидию Михайлону

Блоха Анна Cвязаться Отправлено 2019.11.28, 19:23
Домашний адрес заклеен - это у всех, на всех наградных листах

Я ищу Соколову Лидию Михайлону

Блоха Анна Cвязаться Отправлено 2019.11.28, 19:23
Домашний адрес заклеен - это у всех, на всех наградных листах

Я ищу Соколову Лидию Михайлону

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2019.11.28, 17:42

Доброго времени суток! http://podvignaroda.ru/?#id=19520264&tab=navDetailDocument смотрим внимательно наградной лист, что нравится - полная тезка, врач, что не нравится, нет привязки к участию на СКВФ, не нравится, то что 1944 год, а она больше писем маме не направляла, либо не дошли, не нравится, что являлась кандидатом в члены ВКП /б/- сомнительно, учитывая происхождение. Но это тоже верная зацепка, правда для этого нужно работать в читальном зале ЦАМО в Подольске в документах политорганизации воинской части. Что пока можно сделать - делается запрос в отдел военного ком-та г.Сызрани. Не являясь прямыми родственниками и без подтверждения родства нельзя в ЦАМО получить УПК либо личное дело офицера. Если есть знакомые, живущие в Самарской области попросить их найти Книгу "Солдаты Победы" тома по Самарской области либо скачать тут, не знаю действующая ли ссылка только https://forum.vgd.ru/112/28499/0.htm?a=stdforum_view&o= и посмотреть есть ли в ней пришедшая с фронта Соколова Л.М.. То что Лиды Соколовы погибали в Венгрии не нашел.

Я ищу Соколову Лидию Михайлону

Блоха Анна Отправлено 2019.11.28, 19:57

 В вышеупомянутом наградном листе 

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie19520349/

пунт 7. Участие в Гражданской войне....и отечественной войне (когда, где) напиано Отечественная война, Южный фронт. 

По-видимому, она сначала была на Южном фронте. Может была ранена в этом самолете, может перевозила раненых в тыл и потом отправили в другую чать, на другой фронт. 

Это награждение от января 1944 года, а сама награда за декабрь 1943.