Вафин Сагит Садыкович

Вафин Булат Джавдатович Отправлено 2020.11.01, 20:38

Я пытаюсь выяснить судьбу и хотя бы примерное место гибели старшего брата своего деда - Вафина Сагита Садыковича (на некоторых сайтах встречается неправильное написание фамилии - Вадеин, видимо, из-за неверного прочтения рукописного текста в сведениях о потерях).

До обращения к Интернету нашей семье было известно лишь то, что он был десантником и пропал без вести под Сталинградом. По туманным слухам, дошедшим до нас, подорвался на мине (имеется ли в виду противопехотная мина или миномётный снаряд, неизвестно).

Обращение к сайтам ОБД Мемориал и "Память народа" позволило узнать больше. Выяснилось, что он воевал в 42-м отдельном гвардейском истребительно-противотанковом дивизионе (42 огвиптд) в составе 37-й гвардейской стрелковой дивизии (37 гв сд). Считается пропавшим без вести 15 октября 1942 г. - на следующий день после начала решающего наступления немцев на тракторный завод.

Сведения с сайта ОБД Мемориал:

Фамилия Вафин
Имя Сагит
Отчество Садыкович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения г. Казань, "3-СК-4", 4 уч., 2-3
Последнее место службы 37 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 15.10.1942
Место выбытия Сталинградская обл.
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1936 

В журнале боевых действий 37 гв сд за октябрь 42-й огвиптд упоминается в записи от 9 октября: "42 ИПТД занял ОП в районе двух ям, что 600 мт юго-зап. надписи пос. СТЗ".

По мнению Егоря Кобякова - автора книги "Неизвестный Сталинград", - на современной карте Волгограда - это примерно пересечение ул. Батова и ул. Загорской.

Дальше в журнале боевых действий 42-й дивизион упоминается уже только 18 октября: "Остатки 42 ИПТД выдвинуты на юго-вос. окр. завода БАРРИКАДЫ...", хотя в своих воспоминаниях бывший политрук Николай Волостнов ("На огненных рубежах") пишет, что это произошло ещё 16 октября:

"16 октября к 11.00 пополненный бойцами полк Колобовникова закрепился на рубеже по улице Волховстроевской. А далее до Трамвайной комдив разместил только что прибывший на пополнение 8-й маршевый батальон. К южной окраине завода [138] «Баррикады» он выдвинул 42-й истребительно-противотанковый артдивизион, роту охраны НКВД и группу рабочего отряда".

Изучая список бойцов 42-го дивизиона, погибших 10-14 октября, я заметил, что у большинства в столбце "Где похоронен" указано "В районе СТЗ (сталинградского тракторного завода)". В сведениях о некоторых погибших указано, что их останки впоследствии были перезахоронены на Мамаевом кургане.

На сайте "Память народа" удалось найти схемы расположения и боевые донесения 42-го ИПТД за разные даты, но не за 15 октября. Начиная как минимум с 10 октября, один взвод ПТР (противотанковых ружей) дивизиона был придан учебному батальону, а ещё один - 118-му гвардейскому стрелковому полку. 

Все эти факты рождают вопросы:
1. Где находился 42-й ИПТД 15 октября (кроме взводов, приданных другим подразделениям, по ним надо "копать" отдельно)? На территории СТЗ? Или западнее - на своём старом месте?
2. Если после гибели бойца от его тела осталось хоть что-то, где могли быть найдены и захоронены останки бойца? Могли ли они в конце концов оказаться на Мамаевом кургане?

Буду очень благодарен, если кто-нибудь сможет осветить подробности боевого пути 42-го огвиптд в составе 37-й гвардейской стрелковой дивизии в сталинградский период.