Весточка из Сталинграда

Власкина Юлия Сергеевна Отправлено 2019.05.08, 07:50

Моя любимая прабабушка Романова Агриппина Ивановна родилась 20 июня 1925 года в девичестве Скокодубова, родом из поселка Нижнекалиновский Камызякского района Астраханской области. Участвовала в защите Сталинграда. Была награждена медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г."
Из воспоминаний моей прабабушки: " На фронте я была рядовым бойцом-санитаром. Повседневно приходилось выполнять задания под огнем противника, так же оказывать помощь раненым, днем и ночью бои не утихали. В 1943 году получила легкое ранение. Нам с девчатами по 18 было, а стояли мы на ровне с мужчинами. Со мной Ленка "бок о бок" весь фронт прошла, а Лешка мой был летчиком, домой он после Сталинграда вернулся, но с контузией. После ликвидации группировок немцев наш батальон был переведен на охрану Сталинградского Тракторного завода, который выпускал танки, откуда я и демобилизовалась в 1945 году."
Прабабушка была очень волевым человеком, так же являлась ветераном труда, работала бригадиром в колхозе и продавцом продуктового магазина. Я поясню: Прадед мой-Романов Алексей Ануфриевич служил там же в Сталинграде, а "Ленка" - это прабабушкина золовка Уварова Елена Алексеевна была с бабулей в одном батальоне!
Спасибо, что мы ходим по аллеям 
И не боимся взрывов и стрельбы!
Спасибо, что верны были идеям,
Идеям мира, счастья и борьбы!

RE: Весточка из Сталинграда

Колотовкин Сергей Викторович Отправлено 2019.05.08, 08:29

Юлия, а можете разместить историю о вашей прабабушке в Народной летописи? Там и фото можно добавить, и другие материалы moypolk.ru/soldier/create1