Ищу пропавшего без вести дядю Волкова Петра Андреевича

Тихонова Эльвира Николаевна Отправлено 2021.05.20, 20:33

Мой дядя Волков Петр Андреевич 1923 г.р., место рождения — д.Ойбоси Шихазановского района ЧАССР, призван на войну в 1942г Шихазановским РВК, пропал без вести в декабре 1942г, его земляк после возвращения с войны рассказывал, что видел дядю под Сталинградом на берегу Волгу перед боем, то есть дядя уже был в действующей армии. Информация о дяде есть в Книге памяти Чувашской Республики. Хочу найти хоть какую-то дополнительную информацию о нем. Обращалась в отдел поисковой работы музея Сталинградская битва, но к сожалению,  в приложенном мною документе не указаны воинская часть и подразделение (полевая почта), в котором воевал красноармеец Волков Петр Андреевич, поэтому определить район его выбытия по дислокации воинского подразделения не представляется возможным. В памятных списках и в братских могилах  он также не значится. Что можно еще предпринять для дальнейшего поиска?

ФОТО

RE: Я ищу пропавшего без вести дядю Волкова Петра Андреевича гр

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2021.05.22, 17:24

Здравствуйте! Полный тезка, так и оставшийся неизвестным для всех https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63473841

Фамилия Волков

Имя Петр

Отчество Андреевич

Дата рождения/Возраст __.__.1923

Последнее место службы 971 сп

Воинское звание рядовой

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 23.09.1942

Место выбытия Сталинградская обл.   Демографических данных по полку ввиду боевой обстановке судя по всему нн осталось. Имеющиеся документы дивизии за данный период дадут представление о происходящем https://pamyat-naroda.ru/documents/?author=273%20%D1%81%D0%B4&begin_date=20.09.1942&end_date=25.09.1942&use_main_string=true&group=all&types=opersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&static_hash=7016559b00b56a91562d3dd77172c4c6v1 

RE: RE: Я ищу пропавшего без вести дядю Волкова Петра Андреевича гр

Спасибо огромное, Сергей Александрович! Первую ссылку я открыла, у меня появилась доп.информация ( № дивизии, место службы и № пол.почты); думаю, как можно ее использовать в дальнейших поисках. Пока написала повторное письмо в поисковый отдел музея Сталинградская битва, вдруг они смогут идентифицировать личность. Не подскажете еще, где хранятся документы районных военкоматов о мобилизации? Мне бы хотелось узнать по дате призыва кто был мобилизован с дядей в одну дату призыва. Велика вероятность, что они вместе все попали в одну запасную и даже воинскую часть. Хочу сделать запрос по поводу дяди. Я недавно занялась поиском, поэтому многого  не знаю. Не поняла как открыть последнюю (очень длинную) ссылку?

RE: Я ищу пропавшего без вести дядю Волкова Петра Андреевича гр

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2021.05.22, 19:54

Если не получится открыть, то на сайте Память Народа в разделе "Документы" введете в соответствующих графах номер дивизии и ограничение по датам , достаточно, для начала с 20 по 26 сентября 1942 го. Документы по мобилизации в отделах ВК - но, учитывая многие факторы, что, от призыва до попадания в часть могло пройти много времени. мог быть ранен и сменить часть. И с учетом того, что был 1923 года рождения, призыв с такими же молодыми, далее запасная часть и выбытие на фронт в составе маршевой роты - мог, в части оказаться уже без единого земляка. Но, проверять и анализировать можно, да только никакой военкомат Вам при запросе весь список призывной команды не предоставит. Только личное посещение и еще много много сопутствующих факторов могут помочь.

RE: RE: Я ищу пропавшего без вести дядю Волкова Петра Андреевича гр

Огромное спасибо! Я прочитала много Ваших ответов форумчанам - вы ориентируетесь в информации как рыба в воде)). Конечно, я планирую личное посещение РВК, но предварительно хочу узнать точную дату рождения (число и месяц). Пока сделала запрос в администрацию сельского поселения, где он родился, может еще какую-то крупицу информации получу. Есть ли смысл делать запрос в ЦАМО? Если есть, то как сформулировать?

RE: RE: Я ищу пропавшего без вести дядю Волкова Петра Андреевича гр

Уважаемая Эльвира!
На Ваш запрос сообщаем, что на основании данных Центрального архива Министерства Обороны (ЦАМО; Ф.58 О.977525 Д. 330: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie63473841)
красноармеец 371 сп 273сд Волков Петр Андреевич, 1923 года рождения, призванный Шихазанским РВК Чувашской АССР, пропавший без вести в Городищенском районе Сталинградской области (б. Солдатская), внесен в памятные списки погибших, умерших от ран и болезней, пропавших без вести воинов в период Сталинградской битвы.

        Памятные списки погибших  оформлены в виде картотеки, которая хранится на Мамаевом кургане, в отделе поисковой работы музея-заповедника «Сталинградская битва». Скан справочной карточки прилагается.

   Имя красноармейца  371 сп 273 сд Волкова Петра Андреевич, внесено в списки для увековечивания в Книге  Памяти Волгоградской области, переиздание которой планируется к 80-летию Победы советских войск в Сталинградской битве.

Идентификация останков погибших, обнаруженных в период Вахт Памяти поисковыми отрядами, производится по сохранившимся заполненным вкладышам в «смертные медальоны», либо по личным вещам погибших с  имеющимися данными. Это, к сожалению, не Ваш случай.

      Как Вам сообщалось ранее, в братских могилах  г.  Волгограда и Волгоградской области (среди опознанных) красноармеец Волков Петр Андреевич – не значится.

 С уважением, старший научный сотрудник  Гаврилова Алла Эдуардовна

RE: Я ищу пропавшего без вести дядю Волкова Петра Андреевича гр

Тихонова Эльвира Николаевна Отправлено 2021.05.23, 15:44

Спасибо Вам, Сергей Александрович! Вы мне очень помогли!  Первую ссылку на Волкова Петра Андреевича 1923г.р.я нашла на сайте "Память народа".   ОБД "Мемориал" мне почему-то информацию  не выдавал.    Ссылку на второго  Волкова Петра Андреевича мне прислали Вы.  Написали - "Полный тезка, так и оставшийся неизвестным для всех", у меня аж сердце защемило((. Эти два Волкова Петра Андреевича  оказались одним и тем же человеком - мой дядя нашелся! Благодарю Вас!  Я очень рада, что одним неизвестным стало меньше! Теперь я хоть знаю примерное место его гибели!! 

RE: Я ищу пропавшего без вести дядю Волкова Петра Андреевича гр

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2021.05.23, 18:47

Доброго времени, Эльвира! Рад за Вас! Один момент хотел бы донести - не так важно место захоронения (многие ли из нас посещают все могилы ушедших и близких родственников, общаются с двоюродными, троюродными братьями и сестрами и т.д.) Ближе к очередному 9 мая ищут фотографию своих героев, их геройский боевой путь и далее резко забывают. Вижу это сплошь и  рядом. К чему веду речь - очень важно, чтобы Вы поняли, что происходило не только с Петром или Иваном, а что творилось на уровне полка, дивизии,армии и  фронта... Какой ценой у Сталинграда был остановлен фашисткий зверь, твердо доносить это своим детям, внукам и т.д.. О гражданском поиске - тут, я не специалист, но, администрация не поможет в точной дате рождения. Обращаться в органы ЗАГСа.

RE: Я ищу пропавшего без вести дядю Волкова Петра Андреевича гр

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2021.05.23, 18:48

Один момент упустил, вверху у Вас допущена ошибка - 971 стрелковый полк!

RE: RE: Я ищу пропавшего без вести дядю Волкова Петра Андреевича гр

Спасибо, Сергей Александрович, я все понимаю, вчера изучала боевые донесения и рапорты. Нашим героям было страшно и трудно, но они выстояли! Я хочу также найти информацию про своего деда, он вернулся живым с войны. Его звали - Волков (возможно Петров) Андрей Петрович (возможно 1894 г.р). Сергей Александрович, помогите мне , пожалуйста, еще раз в поисках! Я начала новую тему/ рубрику про деда.
 

RE: Я ищу пропавшего без вести дядю Волкова Петра Андреевича гр

Тихонова Эльвира Николаевна Отправлено 2021.05.23, 20:58

А по поводу "371сп" - это официальный ответ музея "Сталинградская битва", я тоже заметила ошибку и попросила прислать мне новое письмо с исправлениями на  "971сп",  хочу переслать письмо и скан справочной карточки музея, заведенную на Волкова Петра Андреевича, в РВК для сведения. С уважением, Эльвира.