НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Городище

Найденный в Волгограде знак «Отличник РККА» передадут семье солдата из Оренбуржья

Найденный в Волгограде знак «Отличник РККА» передадут семье солдата из Оренбуржья

Активисты военно-исторического музея «Наследие» и Волгоградского регионального отделения РВИО в передали оренбургским поисковикам знак «Отличник Рабоче-Крестьянской Красной армии».

Знаком «Отличник РККА» награждали красноармейцев за успехи в боевой и политической подготовке, отличное несение службы и примерную дисциплину. После сопоставления всех фактов поисковики установили, что найденный знак принадлежал командиру отделения разведки 138-й стрелковой дивизии младшему сержанту Георгию Паранькину.

Ежегодно в Волгоградскую область приезжают поисковики со многих областей и краев России. Активисты движения выезжают на поля сражений, работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе их близких, ухаживают за воинскими захоронениями. Проводятся десятки межрегиональных слетов и вахт, их участники находят погибших солдат и офицеров Красной армии. С трепетом в сердце они возвращают сохранившиеся личные вещи родственникам павших в Сталинградской битве или передают их в фонды музеев.

Весной 2019 года поисковики обнаружили останки бойца с нагрудным знаком «Отличник РККА». После изучения архивных документов удалось установить, что младший сержант Паранькин воевал в составе 138-й стрелковой, которая сражалась в начале сентября 42-го на Лысой горе. В те дни дивизия потеряла 250 бойцов и командиров, из них трех младших сержантов.

Волгоградским поисковикам удалось найти родственников погибшего воина. Племянники Георгия Паранькина попросили передать им знак-реликвию. Этот знак поедет в оренбуржскую область, Бугурусланский район и будет передан родственникам. 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Городище