Пропал Гапонов Василий Никифорович, 1905 г.р.

Ерина Элиза Игоревна Отправлено 2025.12.31, 07:05

ФИО: Гапонов Василий Никифорович

Дата рождения: 1905

Место рождения: Смоленская обл., Семлевский р-н, д. Шипелева

Дата призыва: 21.9.1943

Место призыва: Орджоникидзеградский ГВК

Воинское звание: рядовой

Воинская специальность: Стрелок

Воинская часть: 83 гвардейская стрелковая дивизия

Полевая почта: 54286

Василий Никифорович призывался на фронт из города Орджоникидзеград, Орловской области, Орджоникидзеградского ГВК 21.09.1943 года. Был направлен 142 Запасный стрелковый полк. 

В октябре 1943 года направлен  в 5 стрелковую роту,  2 стрелкового батальона, 252 гвардейского стрелкового полка, 83 гвардейской стрелковой дивизии.

Последнее письмо родным написано 10 ноября 1943 года (полевая почта 54286). Далее связь прекратилась.

22 августа 1944 года от Серякова А.И. родным пришло письмо о том, что Гапонов Василий Никифорович убыл в госпиталь по болезни и больше в часть не возвращался.

Согласно сведениям ФГКУ Центральный архив филиал (военно-медицинских документов) г. Санкт-Петербург в картотеке общего (неполного) учёта раненных и больных, лечившихся в лечебных учреждениях Советской Армии в период в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., сведений о Гапонове Василии Никифоровиче, 1905 г.р. не имеется, а также в документах 447 МСБ и 90/41 МСБ, осуществлявших медицинское обеспечение стрелковой дивизии (54286 - номер полевой почты) за ноябрь-декабрь 1943 г.сведений о Гапонове В.Н. не найдено. 

На сайтах Память народа и ОБД Мемориал никаких сведений нет. 

По информации сайта Память народа,  в декабре 1943 года 83 гвардейская стрелковая дивизия вела бои вблизи Городка (Городокская наступательная операция, Беларусь). 

Помогите, пожалуйста, найти захоронение Гапонова Василия Никифоровича, моего прадедушки.