Александр
Георгиевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В Красной Армии с сентября 1926г.
В том же году принят в ряды ВКП(б).
На фронте старший политрук Балаев с сентября 1941г. в составе 590 истребительного авиаполка. Работал секретарем партийного бюро полка.
В 1942г.- секретарь партийной комиссии 216 истребительной авиадивизии.
С июня 1943г. парторг 12 бомбардировочного авиаполка. Командир полка майор Козырев Петр Харитонович.
С 01 июня по 09 июля личный состав полка занимался командирской учебой, производил учебные вылеты на отработку техники пилотирования и бомбометания.
С 09 по 13 июля полк совершил перелет по маршруту Кореновская- Энгельс- Сушковка.
К 23 июля материальная часть 21 самолета была подготовлена к выполнению дальнейших боевых задач.
Полк перебазировался на аэродром Ржев.
15 сентября полк закончил боевую работу на Калининском фронте.
Был выведен в резерв на подмосковный аэродром Кубинка.
Командиром полка назначен майор Васякин Марк Павлович.
К июню 1944г. полк перебазировался на ленинградский аэродром Углово. Участвовал в бомбардировке оборонительных сооружений линии Маннергейма, позиций противника в районе Выборга и на северном берегу р.Свирь в районе Лодейного поля.
С 01 июля на 3 Белорусском фронте полк бомбардировал мост и переправу на р.Западная Двина и станцию Минск-товарная, не дав возможности противнику эвакуировать 50 эшелонов с техникой.
С 17 июля на 1 Прибалтийском фронте полк наносил удары по войскам противника; по железнодорожным станциям Малта, Митава, Мейтене, Оига, Полин; по аэродрому Эйзере.
27 июля 1944г. над Митавой истребителями противника был сбит самолет командира полка подполковника Васякина и штурмана полка майора Труханова Антона Николаевича. Командование полком принял майор Герасимов Николай Константинович, штурманом полка был назначен лейтенант Бирюков Михаил Петрович.
В ноябре 1944г. полк боевой работы не вел.
Командиром полка был назначен гвардии майор Кожевников Ванифатий Алексеевич.
В 1945г. майор Балаев агитатор 445 бомбардировочного авиаполка.
Был представлен к ордену Отечественной войны II степени, приказом от 07 августа 1945г. награжден орденом Красной Звезды.
Участник Советско-японской войны.
Награжден медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».
За долголетнюю и безупречную службу в 1947г. был награжден медалью «За боевые заслуги», в 1949г.- орденом Красной Звезды, в 1954г.- орденом Красного Знамени.
Подполковник Балаев вышел в отставку 12 октября 1954г.
В честь 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени.