Илья
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В 17 лет пошел на войну. Первый бой — с Курской дуги, дошел до Берлина и остался там служить до 1950 года. Из рассказов дедушки: когда неопытные молодые люди попали, не зная ничего о войне, попали в первый бой и полетели снаряды, то свист был такой, что каждому казалось, что этот снаряд летит именно к нему. Кто как реагировал на это: кто испугался, кто побежал, кто падал ниц. Дедушка побежал, и один из старослужащих, подставив ему подножку, уронил его и прикрыл своим телом, таким образом спас его. Ещё: после очередного боя солдаты, чтобы спастись от холода, зашли в один из домов. Те, что были проворнее, расположились у печки, а дедушке, молодому, удалось разместиться поодаль. В дом зашли, а там часы тикают. Огляделись, часов не увидели, но не обратили внимания. Оказывается, что в печи была бомба. Из всего дома выжило только 2 человека. Весной сидели в окопах по шею в холодной весенней воде, и нельзя было шевелиться, так как рябь, шедшая от этого, приводила к пуле от фашиста. В очередной бой кухня не успевала за солдатами. В это время бойцы без воды и без еды. В жару очень хотелось пить, а река рядом, но на другом берегу враг, который отстреливает всех приблизившихся к воде. После победы в этом бою сослуживцы с дедом припали к воде. И только потом увидели, что вода красная от крови. После возвращения с войны он в 1952 году создал семью с Ивановой Ниной Кирилловной. В любящей, счастливой семье родилось 8 детей, которые живут и чтут память своих родителей до сих пор.