Мустафин Шакир Закирьянович
Мустафин
Шакир
Закирьянович
Рядовой / Пулеметчик
26.11.2024 - 27.04.1991

История солдата

Мой любимый дедушка, Мустафин  Шакир  Закирьянович,  родился в 1924 году. В 1941 году он работал на лесопилке в Свердловской области откуда его в 17 лет призвали на фронт.  Дедушка служил  на Ленинградском  фронте,  был пулемётчиков, охранял  мосты от фашистов. Во время  блокады Ленинграда  по его рассказам на глазах у прадедушки умирало очень много мирных жителей. Он рассказывал: 

- Дети шли, падая от голода и холода на наших глазах, мы их согревали и кормили. 

 Мой дедушка,  сам не доедая, отдавал свой паёк голодающим  жителям  Ленинграда. После снятия блокады  его отправили в Венгрию. Потом его перекинули на восточную границу страны, в Ханкелгол на войну с Японией.  

Войну он закончил в 1947 году и был  награждён множеством медалей: медалью Славы, медалями 1, 2, 3 степени. Мой любимый дедушка был очень добрый и отзывчивый. Он любил горячий чай - пил его с блюдца, а ещё в своем палисаднике он выращивал цветы пионы.  Эти цветы теперь растут и у нас, напоминая мне о нем. Всегда буду помнить, как он после каждого похода в магазин приносил мороженное пломбир и мои любимые сливки. А ещё помню его вишневый сад, где он выращивал больше 60 кустов вишни, собирал и продавал на базаре. Живя на севере мы всегда были с вишнёвым вареньем и благодаря хозяйству даже в тяжелое время они отправляли нам мясо. В молодости у них с бабушкой было большое хозяйство: куры, гуси, коровы, лошади и овцы и ещё мотоцикл на котором он любил меня катать. Я до сих пор помню каждую морщинку деда и помню о нем только хорошее и светлое. Люблю,  помню и  горжусь им на все времена…

Регион Челябинская область
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Челябинск
Воинская специальность Пулеметчик
Место рождения С.Бадран, Бураевский район, Башкирская АССР
Годы службы 1941 1947
Дата рождения 26.11.2024
Дата смерти 27.04.1991

Боевой путь

Место призыва Свердловск
Дата призыва 27.11.1941
Боевое подразделение Пулеметные войска
Завершение боевого пути Ханкелгол
Принимал участие Ленинград, Венгрия, Япония

Мой любимый дедушка, Мустафин  Шакир  Закирьянович,  родился в 1924 году. В 1941 году он работал на лесопилке в Свердловской области откуда его в 17 лет призвали на фронт.  Дедушка служил  на Ленинградском  фронте,  был пулемётчиком, охранял  мосты от фашистов. После снятия блокады  его отправили в Венгрию. Потом его перекинули на восточную границу страны, в Ханкелгол на войну с Японией.  

Войну он закончил в 1947 году и был  награждён множеством медалей: медалью Славы, медалями 1, 2, 3 степени. 

Воспоминания

Мой самый любимый и добрый дедушка

Мой любимый дедушка, Мустафин  Шакир Закирьянович, родился в 1924 году. В 1941 году он работал на лесопилке в Свердловской области откуда его в 17 лет призвали на фронт. Дедушка служил на Ленинградском фронте,  был пулемётчиков, охранял  мосты от фашистов. Во время блокады Ленинграда по его рассказам на глазах у прадедушки умирало очень много мирных жителей. Он рассказывал:



- Дети шли, падая от голода и холода на наших глазах, мы их согревали и кормили.



Мой дедушка,  сам не доедая, отдавал свой паёк голодающим  жителям  Ленинграда. После снятия блокады  его отправили в Венгрию. Потом его перекинули на восточную границу страны, в Ханкелгол на войну с Японией.



Войну он закончил в 1947 году и был  награждён множеством медалей: медалью Славы, медалями 1, 2, 3 степени. Мой любимый дедушка был очень добрый и отзывчивый. Он любил горячий чай - пил его с блюдца, а ещё в своем палисаднике он выращивал цветы пионы. Эти цветы теперь растут и у нас, напоминая мне о нем. Всегда буду помнить, как он после каждого похода в магазин приносил мороженное пломбир и мои любимые сливки. А ещё помню его вишневый сад, где он выращивал больше 60 кустов вишни, собирал и продавал на базаре. Живя на севере мы всегда были с вишнёвым вареньем и благодаря хозяйству даже в тяжелое время они отправляли нам мясо. В молодости у них с бабушкой было большое хозяйство: куры, гуси, коровы, лошади и овцы и ещё мотоцикл на котором он любил меня катать. Я до сих пор помню каждую морщинку деда и помню о нем только хорошее и светлое. Люблю, помню и горжусь им на все времена…

Награды

Орден отечественной войны 2 степени, Медаль за оборону Ленинграда. Медали 1,2,3 степени

Орден отечественной войны 2 степени, Медаль за оборону Ленинграда. Медали 1,2,3 степени

После войны

 Мой любимый дедушка Шакир Закирьянович был очень добрый и отзывчивый. Он любил горячий чай - пил его с блюдца, а ещё в своем палисаднике он выращивал цветы пионы.  Эти цветы теперь растут и у нас, напоминая мне о нем. Всегда буду помнить, как он после каждого похода в магазин приносил мороженное пломбир и мои любимые сливки. А ещё помню его вишневый сад, где он выращивал больше 60 кустов вишни, собирал ее и продавал на базаре. Живя на севере мы всегда были с вишнёвым вареньем и благодаря хозяйству даже в тяжелое время они отправляли нам мясо. В молодости у них с бабушкой было большое хозяйство: куры, гуси, коровы, лошади и овцы и ещё мотоцикл на котором он любил меня катать. Я до сих пор помню каждую морщинку деда и помню о нем только хорошее и светлое. Люблю,  помню и  горжусь им на все времена…

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Savina Lilia
История солдата внесена в регионы: