Василий
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В 1943 году Василий Николаевич вступил в ряды Красной Армии. Ему было 17 лет. Чтобы попасть на фронт, он приписал себе год и ушел добровольцем. По окончанию учебной службы он был отправлен в 1-ый украинский полк для борьбы с нацистскими захватчиками. После Победы над Германией отправился на Дальний Восток, где сражался с японцами и внес вклад в Победу во Второй мировой войне. За храбрость, стойкость и мужество награжден орденами Отечественной войны, Красной звезды, двумя медалями “За Отвагу".
После войны был командирован в Сталинск, ныне Новокузнецк. 40 лет своей жизни посвятил работе на Тресте Сибстальконструкция. Трудился монтажником и крановщиком на стройке. Участвовал в модернизации доменных печей КМК, строительстве цехов ЗСМК, возводил важные социальные объекты в южной столице Кузбасса. Вышел на пенсию в возрасте 76 лет. На стройке встретил свою супругу Татьяну Степановну. Они прожили в браке больше 50 лет, воспитали 2 сыновей, 3 внуков, для которых он стал настоящим примером крепости духа, трудолюбия, отваги. Дедушка никогда не боялся новых вызовов и всегда был готов служить на благо Отечеству.