Николай
Павлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В 1940 году поступил в Липецкий индустриальный институт, но уже в 1941 году был направлен в военное училище. По окончании Тамбовского военного училища по ускоренной программе молодого офицера направляют в Закавказский военный округ в г. Ленинакан, но вскоре его переводят в Черноморскую группу войск, где в составе 18-й и 56-й армий он принимает активное участие в боевых действиях по освобождению Кубани.
После освобождения Кубани принимает участие в освобождении Украины, в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии и Польши. Уже в качестве командира батальона он участвует в восточно-прусской операции, во взятии Кенигсберга и Берлинской операции, где в предместьях Берлина он в третий раз получил тяжелое ранение. В декабре 1945 года признан инвалидом третьей группы и отправлен в отставку.
Будучи на пенсии, принимал активное участие в работе ветеранской организации района, много лет был членом Совета старейшин при Президенте РА и членом районного комитета ветеранов войны и военной службы.