НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Израиль

ПРИВЕТ ИЗ ОГНЕННОГО 1942...

 

Несколько дней назад мне позвонил человек и рассказал мне, что является обладателем фотографии, на которой изображены военнослужащие РККА в количестве 13 человек и 14-я женщина.  И 11 человек, изображенных на этой фотографии  - евреи по национальности. Как  впоследствии выяснилось  звонивший – сын одного из командира РККА – капитана  Рудиса Ефима Марковича , 1908 года рождения, призванного в действующую армию в 1942 году из запаса – Рудис Валерий Ефимович – житель Тель Авива.

После получения фотографии  и  детального изучения  элементов формы одежды я высказал предположение , что на данной фотографии слушатели  курсов политсостава РККА.

Впоследствии все подтвердилось.  Действительно в г. Шуя до 1943 года было расквартировано Ленинградское военное  политическое Училище пропагандистов.  При нем были курсы политсостава РККА.  Армии тогда, в период смертельной опасности,  были необходимы преданные стране офицеры, владеющие немецким языком для работы на передовой с солдатами вермахта.

Как оказались евреи в этой группе? Смею предположить,  что это были люди, которые знали немецкий язык, а возможно и только идиш… А Сима Израилевна являлась преподавателем этой группы.

Немаловажно отметить что  из рассказа Валерия Ефимовича  о отце выяснилось что в 1939 году он призывался и принимал участие в освободительном походе  РККА в Польшу в должности политрука ремонтно- восстановительной роты. Погиб  в июне 1944 года,  будучи старшим инструктором политотдела 207 стрелковой дивизии по пропаганде.

Вот список людей с фотографии 1942 года.

 

Белик Яков Григорьевич

Дехович Фридель Захарович

Киссин Борис Наумович

Кагарлицкий Ким Давыдович

Колтунов Абрам Исаакович

Лернер Лев Моисеевич

Новоселов Николай Александрович

Рецкий Абраам Исаакович

Рубанов Андрей владимирович

Рудик Ефим Маркович

Сакво Константин Константинович

Филлипов Андрей Егорович

Сима Израилевна Федорова – Джароян.

 

Возможно наследники этих людей живут в Израиле.

Отзовитесь!

Нам есть чем гордиться!!! Мы – НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

054-3220207. Натан Гринберг.

                                     

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Израиль