НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Израиль

Простая история.

Бессмертный  полк  жив!

Моему товарищу, живущему в Хайфе в Израиле, активному участнику клуба военно исторической реконструкции Красной Армии в Израиле  Умнову Юрию  вчера вечером пришло на электронную почту письмо  из ,,Бессмертного полка,, следующего содержания:

,,К нам в редакцию пришло вот такое письмо: ,,Если у вас есть желание связаться возможно со своими родственниками, напишите (указан адрес)   Было бы здорово, если Вы мне расскажете об итогах вашей переписки. Нам очень интересны такие истории”.

Письмо, полученное в ,,Бессмертный полк,, было следующего содержания :

,,Пишет Вам родной племянник Шилина Павла Андреевича-Шилин Сергей  Александрович. Наткнулся на Ваш сайт и узнал о судьбе своего дяди. Сообщите пожалуйста, если есть еще другие подробности о живых родственниках. Спасибо!"

http://moypolk.ru/soldiers/shilin-pavel-andreevich

Уже поздно вечером  Юрий с волнением рассказывал мне об этой истории и я попросил описать все что ему известно об этом человеке, фотографию которого он достал из семейного альбома и сделал достоянием ,,Бессмертного Полка,,

Вот что у него получилось: ,, Солдат которого он имеет ввиду - это родной дядя моего деда, отца моей мамы. Павла взяли на фронт из Владимирской тюрьмы, он сидел вроде как за хулиганство. Был старшиной минометной батареи ВДВ, форсировал Днепр, убит при штурме Вены, похоронен в Вене, у меня есть фото могилы. Суть вот в чем, у Павла были  4 брата.

Один из них Сергей пропал без вести в июле 41-го. Дальше самое интересное. Зимой 41-42 года, в Гусь-Хрустальном на улице Тамбовская д.2 кв.8  жил мой дед - подросток с младшими братьями, матерью и бабкой. Сидят они дома однажды, на улице холодина, мать на работе, а бабушка была старая да и горем подкошенная, не ходила уже. Короче стук в дверь, дед открыл, а там стоит женщина с ребенком, ну он пустил ее погреться. Они ее обогрели, покормили, а женщина бабке говорит, давай я тебе в благодарность погадаю и рассказывает ей судьбу ее сыновей. Под конец рассказа она спрашивает, а Сергей тебе кто? А бабка то и запамятовала, говорит нет мол Сергея, мол попутала ты цыганка. Женщина встала и сказала мол спасибо только я не цыганка, а сербка. Поблагодарила их оделась и ушла. Тут бабка и вспомнила что Сергей это самый младший сын. Дед мой выскочил на улицу чтобы эту женщину найти, а ее и след простыл.

 Этот Сергей, пропавший без вести в начале войны,  был женат, жил в Москве, а детей не было.

После войны, его жена вышла замуж второй раз, а ребенка родившегося назвала в память о первом муже -  Сергеем.  Вот видимо этот Сергей и написал.

Я написал ему письмо, теперь жду ответа, мне есть что рассказать ему. Было бы интересно с ним пообщаться.,

Вот такая история… И раз Бессмертный полк связал воедино пропавшего без вести Сергея, павшего в боях за освобождении Австрии Павла, живущего в Хайфе Юрия – внука Деда своего – Юрия и живущего в Москве Сергея, названного в честь пропавшего без вести Сергея – значит несмотря ни на что – он жив!

Доставайте из своих домашних архивов старые фотографии своих дедов и прадедов. Рассказывайте о них. Нам есть чем гордиться. Мы наследники Великой Победы.

http://moypolk.ru/izrail/soldiers

Записывайте своих родственников в ,,Бессмертный Полк,,

 

Натан Гринберг

Координатор ,,Бессмертного Полка,,

В Израиле.

+972543220207

rkkaisrael@gmail.com

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Израиль