НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Калуга

Герои бессмертного полка

9 мая – День победы. День, когда ветераны окружены вниманием, почётом и уважением. Но праздники проходят, а жизнь продолжается. Продолжается и акция «Бессмертный полк», которую решила поддержать наша газета.

В День Победы мы обратились к ветеранам с просьбой рассказать о том, как они служили, где и как встретили Победу.

 

Анна Ивановна ПОЗДНЯКОВА:

- Родилась я в Калужской области, в деревне Никольское Тарусского района. На фронт уходила в 1942-м, сразу попала на Белорусский фронт. Воевала в составе 16-й воздушной армии. Я химик, производила химические и воздушные наблюдения. Всю войну прошла, дошла до Берлина. А после войны ещё восемь лет в Германии служила, вышла там замуж, за лётчика. В свидетельстве о браке так и написано: Берлин. И у сына старшего в свидетельстве о рождении. Потом уже нас перевели в Туркестан.

Позвольте мне всех калужан поздравить:

«Без Дня Победы не было бы мая,

Без Дня Победы не было б весны.

От всей души с Победой поздравляю

От всех живых участников войны».

Это не совсем мои стихи. Так мы в открытках друг другу писали…

 

Пётр Степанович ЖАРКОВ:

- Я учился в училище связи в Орджоникидзе, окончил уже в конце 1943 года в Пензе – и был отправлен на фронт связистом. Мне тогда было 19. Коммунист с 1944-го. На разных фронтах служил: Волховский, Третий Прибалтийский, Корельский. Был и в Норвегии: мы дошли до Киркенеса. Ну а потом – Второй Белорусский… Закончил войну на немецком острове Рюген.

 

Валентина Васильевна ИНОЗЕМЦЕВА:

- Через четыре месяца мне исполнится 90… Прошла от Вязьмы до Польши: я связист, морзист по специальности. Победу встретила в Белоруссии, в Гродно.

Сегодняшней молодёжи я бы пожелала не отнекиваться от армии – многие ведь сейчас от неё бегут. Ну и самое главное – чтобы не было войны. Как вспомнишь, что с нами было, весь этот ужас… Не дай Бог никому такое пережить.

 

Николай Николаевич САМОЙЛОВ:

- Служил в авиации, механиком самолётов ИЛ-2. Служили здесь, в России, - а самолёты нашилетали бомбить на вражескую территорию.

Нас четверо на войну ушло: четыре брата, я самый младший. Вернулись только трое, старший погиб.  А где Победу встречал, уже и не вспомню.

 

Владимир Игнатович ГОЛЕУСОВ:

- Войну завершал на Дальнем Востоке. Призывался я из Калуги в январе 43-го: в декабре мне было 17, а через десять дней уже 18 исполнилось. Обороняли границу: Ворошилов-Уссурийск…

Служил артиллеристом, в тяжёлой артиллерии. 203-миллиметровое орудие, на 35 километров стреляет, один снаряд сто килограмм.

День Победы встретил на станции Липовцы, где расположился наш гарнизон. Помню, как объявили о победе: все радовались, из казармы разбежались – искали нас потом.

Сегодняшняя молодёжь мало знает о войне. А ведь об этом надо помнить, этому надо учить, - иначе откуда патриотизм возьмётся?

 

 

Мы призываем калужан присоединиться к акции «Бессмертный полк». Если в вашей семье есть ветераны – расспросите их об их трудовых буднях или работе в тылу, запишите их рассказ. Ведь это история вашей семьи, которую должны знать потомки.

Если ваших родных, прошедших войну, уже нет в живых – напишите всё, что вы помните и знаете об их жизни. Эти воспоминания вы можете не только оставить в семейном архиве: рассказать о своих родных можно всему городу на страницах нашей газеты и даже всей стране – на сайте «Бессмертного полка» А мы, в свою очередь, поможем вам в этом.

Мы ждём ваши рассказы с фотографиями ваших родных, воевавших и трудившихся за Победу. Присылайте или приносите их в редакцию по адресу: г. Калуга, ул. Карпова, д. 10. И размещайте на сайте «Бессмертного полка» http://moypolk.ru.

 

Наталья ЛУГОВАЯ.

Фото автора.

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Калуга