НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Калязин

ВОИНЫ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА ЗА МИР!

Отгремели салюты, прошли митинги — мы отпраздновали Великую, нашу Победу!

Этот день во многих уголках нашей огромной страны и не только запомнится беспримерным патриотизмом — истинным, идущим от души и сердца.

Всероссийская Акция «Бессмертный Полк», к которой присоединился в этом году наш Калязинский район, как нельзя лучше показала нашу сплочённость, наше единение через память и уважение к своим предкам.

В Калязинском районе 9 мая на Центральную площадь города пришли сотни жителей с портретами своих отцов, дедов, прадедов, матерей, бабушек, прабабушек. Это были люди от мала до велика. Очень трогательными были наши детки. Они с гордостью несли портреты своих дедушек, и каждый ощущал значимость и важность происходящего. Думаю, все почувствовали, что в этот раз, благодаря Бессмертному Полку, День Победы был как никогда особенным, на глазах у многих были слёзы. И по большей части, это были слёзы радости: вот они, наши дорогие, среди нас, как живые!... Мы помним их! Всех, до одного!

Участники акции прошли по площади памятным шествием вслед за парадными расчётами. Это было незабываемо. Колонна людей всё шла и шла в Парк Победы, а там она выстроилась за сидящими ветеранами. Так, все участники войны были вместе — и живые, и уже ушедшие от нас. Люди оставались стоять, держа портреты, на протяжении всей церемонии возложения цветов к обелиску павшим воинам.

Особенностью проведения Акции в нашем городе было то, что портреты солдат Бессмертного Полка были выставлены в Парке Победы в специально подготовленном месте под общим логотипом. Это были два треугольника, заполненные песком — как символ писем полевой почты, пришедших с фронта с весточкой от них. Люди подходили и всматривались в эти лица, фотографировали. Символично, что выставка была устроена на освящённом месте, где будет построена часовня в честь Георгия Победоносца.

 

Чтобы подготовиться к проведению этой акции, была проделана большая совместная работа.

В первую очередь, хочу обратиться от имени всех калязинцев, к координаторам, инициаторам Акции «Бессмертный Полк» в Томске. Дорогие друзья! ВЫ сделали очень большое, благое дело! Нет таких слов, чтобы выразить Вам свою признательность за это! Уверена, что акция будет продолжаться и всё больше и больше людей будут участвовать в ней.

Благодарим наших партнёров в Калязине — минитипографию «Позитифф» и лично Алексея Михайловича Кузьмина, который помогал людям изготавливать штендеры. Благодарим информационного партнёра — Авторадио-Калязин и лично Красильникову Ольгу Николаевну за информационную поддержку акции в эфире радио.

Благодарим ООО «ЖКХ» и лично Дуденкова Владимира Вячеславовича за помощь в изготовлении места для выставки в Парке Победы.

Благодарим коллектив Калязинского машиностроительного завода — филиала ОАО «РСК» «МиГ» за участие в акции и параде с портретами Бессмертного Полка.

Благодарим коллективы и преподавателей образовательных учреждений района, которые организовали участие в акции детей, школьников.

Большая благодарность всем, кто пришёл на праздник и всем, кто принял участие в создании народной летописи на сайте Полка. Надеюсь, что она будет пополняться новыми именами и историями жизни наших героев.

 

А теперь фоторепортаж, который скажет лучше любых слов!

Яна Сонина

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Калязин