НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Канск

Это нужно живым…

В этом году в Бражном впервые сформируют «Бессмертный полк».

С этой инициативой выступил почетный гражданин села Александр Качаев. Он предложил поддержать гражданскую инициативу, выдвинутую городом Томском. В прошлом году «Бессмертный полк» впервые прошел на параде в Канске, координатором шествия стала газета «Канские ведомости». Из нашего села на фронт было призвано 483 человека. Мы встречались с родственниками участников войны, связывались с теми, кто уже не живет в Бражном, стараясь собрать как можно больше информации. Люди приносили фотографии, какие-то снимки нашлись в школьном музее. Уже изготовлено 25 фотографий, собран материал еще для 70 транспарантов.

Конечно, на изготовление транспарантов и печать фотографий тех фронтовиков, чьи родственники давно не живут в Бражном, нужны средства. Так родилась идея провести благотворительный концерт. Браженцы шли на него вечером 21 марта, каждый хотел помочь.

В фойе школы стояла прозрачная урна, куда можно было пожертвовать любую сумму денег. На концерте школьники пели, читали стихи, играли на ложках и танцевали. В финале концерта была озвучена сумма собранных средств — 8 тысяч 860 рублей пожертвовали браженцы, отдавая дань памяти тем, кто выстоял на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Теперь и мы присоединяемся к всероссийской гражданской инициативе. Мы записали наших дедов в полк!

Ирина Грабская.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Канск