НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Киреевский район

"Бессмертный полк" - 2018

"Бессмертный полк" - 2018

Уважаемые однополчане! Совсем скоро мы с Вами вновь сольемся в дружную колонну, чтобы почтить память наших дедов и прадедов, сражавшихся за нашу свободу. Этот день очень важен для нас, ведь это способ показать всему миру, что мы не забыли какой ценой нам досталась победа в той кровопролитной войне.

Что такое акция «Бессмертный полк»?

Основной задачей акции «Бессмертный полк» является сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о каждом её участнике, который не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины. Она для всех тех, кто ковал Победу именно в Великой Отечественной войне. Это ветераны армии и флота, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей, партизаны, ополченцы и добровольцы, которые ушли из жизни или живут с нами рядом.

История гражданской инициативы «Бессмертный полк».

9 мая 2012 года акция «Бессмертный полк» была впервые проведена в Томске. Идейными вдохновителями стали Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. 10 мая 2012 года оргкомитетом Томского «Бессмертного полка» было принято решение о формировании Всероссийского «Бессмертного полка». Город Тула первым присоединяется к полку в сентябре 2012 года. Томичи, туляки и координаторы из других городов распространяют информацию об акции «Бессмертный полк» по городам РФ и за пределами государства.

2013 году Томск и Тула стали инициаторами развития акции «Бессмертный полк». Международный «Бессмертный полк» насчитывает более 194 городов и населенных пунктов РФ, Украины, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Израиля. По Туле 10 000 человек прошли в колонне «Бессмертного полка». 10 000 человек прошли в общегородской колонне.

В 2014 году более 300 городов и населенных пунктов поддержали акцию «Бессмертный полк». В рядах «Бессмертного полка» почтить память своих предков вышли более полумиллиона человек. Акция в Туле собрала 22 000 жителей, которые прошли в колонне «Бессмертного полка» с фотографиями и штендерами своих родственников. 3 000 человек прошли в общегородской колонне.

В 2015 году по всей России миллионы человек прошли в «Бессмертном полку». Одна страна – один Полк! На данный момент официально зарегистрировано более 1 100 населенных пунктов в 21 стране мира. Количество городов и населенных пунктов, которые официально присоединяются к гражданской инициативе «Бессмертный полк», увеличивается каждый день. В Туле 120 000 человек встали в «Бессмертный полк». По всей Тульской области – около 140 000 человек.

9 мая 2016 года в 71-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне войне в Туле «Бессметный полк» прошел в 4-ый раз. Этот год особенный для нашего края: 5 декабря 75-ая годовщина Тульской оборонительной операции; 7 декабря 40 лет как Тула носит звание Город-Герой. В Туле численность «Бессмертного полка» составила 180 000 человек, в Киреевском районе около 2000 человек, а по всей Тульской области более 222 000 человек.

9 мая 2017 года по Туле в пятый раз прошел «Бессмертный полк». Численность колонны  составила более 200 тысяч человек, в Киреевском районе около 2300 человек, а по всей Тульской области более 230 тысяч человек.

9 мая 2018 года по Туле в шестой раз пройдет «Бессмертный полк», в Киреевском районе акция пройдет в четвертый раз.

Основные положения Устава гражданской инициативы «Бессмертный полк».

«Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о Великой Отечественной войне, о каждом, кто ковал Победу (ветераны армии и флота, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей, партизаны, ополченцы/добровольцы, которые ушли из жизни или живут с нами рядом).

В колонну «Бессмертного полка» может встать каждый, кто 9 мая придет с фотографией и портретом своего героя/родственника или просто на листе бумаги напишет имя своего солдата/родственника, тем самым почтит его память.

Участие в акции «Бессмертный полк» является личной, добровольной инициативой, никто не может быть принужден к торжественному шествию.

«Бессмертный полк» - это народная летопись, которая публикуется на сайте (http://moypolk.ru/regions/tulskaya-oblast). Работа на сайте полка идет каждый день!

«Бессмертный полк» не является коммерческой или политической акцией. Это гражданская инициатива. «Бессмертный полк» не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к «Бессмертному полку».

«Бессмертный полк» и «Запиши деда в полк».

 «Бессмертный полк» не ограничивается только торжественным шествием 9 мая. Важно помнить о тех днях и победителях всегда. Поэтому мы призываем вас вспоминать истории о ваших героях и публиковать их в разделе «Запиши деда в полк» на сайте «Бессмертного полка» в разделе Вашего населенного пункта или города. Для жителей Киреевского района -  http://moypolk.ru/kireevskiy-rayon.

Для этого вам нужно пройти по ссылке http://moypolk.ru/kireevskiy-rayon/soldiers_add, заполнить все строки, написать рассказ, загрузить фотографию, сохранить. В течение 48 часов ваша информация будет проверена и опубликована координатором по вашему городу.

Если по каким-то причинам вам не удается выполнить вышеописанные действия, Вы можете прислать все материалы или задать уточняющие вопросы координатору вашего города.

Большая просьба! Рассказывая о своем ветеране, о дорогом для Вас человеке,  не ограничивайтесь сухими строчками биографии. Запишите свои личные воспоминания, выразите свое отношение к родному солдату, к  празднику Победы. Пишите о том, что помните. Кроме Вас больше некому передать эту память о конкретном человеке, сражавшимся против фашизма, его потомкам. Даже если вы не видели своего солдата, а вам про него рассказали родители, его друзья, Ваши родственники. Каждая строчка имеет ценность. Просто напишите, что для вас значат эти люди. И большая просьба - оставляйте координаты (телефон, e-mail) для обратной связи с Вами. Они не будут публиковаться, а необходимы для возможной связи с Вами координаторов Полка по Вашему региону.

Что делать, если Вы не можете найти населенный пункт, в котором планировали опубликовать историю о своем герое?

Уточните у координатора по головному городу Вашей области, планируется ли в ближайшее время официальная регистрация Вашего населенного пункта в штабе «Бессмертного полка».

Если Вы получите отрицательный ответ, то публикуйте историю в разделе головного.

Как и где можно изготовить портрет в городе Киреевск?

1. ИП Черных Валерий Владимирович – ул. Чехова, д. 17а (магазин «Радуга», второй этаж);

2. Фотосалон «Яркий мир» - ул. 19а (третий этаж).

Уважаемые жители города Киреевск! 9 мая 2018 года мы приглашаем Вас встать в колонну «Бессмертного полка». Отечественная война, на которой погибли 27 миллионов советских людей, является ядром нашего самосознания, ядром нашей истории. Поэтому так важно сохранить память о тех днях! Сохраним память, передадим ее молодому поколению - значит сохраним историю, сохраним страну!

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Киреевский район