НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Киреевский район

Что такое "Бессмертный полк"

 «Бессмертный полк» - акция, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.

«Бессмертный полк» для всех, кто «ковал» Победу именно в Великой Отечественной войне. Это ветераны армии и флота, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей, партизаны, ополченцы/добровольцы, которые ушли из жизни или живут с нами рядом.

«Бессмертный полк» является Межрегиональным историко-патриотическим движением, которое зарегистрировано в МИНЮСТе РФ.

«Бессмертный полк» - ГРАЖДАНСКАЯ инициатива.

В «Бессмертный полк» по собственной, добровольной инициативе встают жители и гости города, чтобы торжественным маршем в победном строю пройти с фотографией/штендером своего героя (родственника).

История гражданской инициативы «Бессмертный полк»

2012 год – 9 мая акция «Бессмертный полк» была впервые проведена в Томске. Идейными вдохновителями стали Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. Томск (родоначальники гражданской инициативы «Бессмертный полк»), колонна более 5 000 человек. 10 мая 2012 года оргкомитетом Томского «Бессмертного полка» было принято решение о формировании Всероссийского «Бессмертного полка». Город Тула первым присоединяется к полку в сентябре 2012 года. Томичи, туляки и координаторы из других городов распространяют информацию об акции «Бессмертный полк» по городам РФ и за пределами государства. 2013 год – Томск и Тула стали инициаторами развития акции «Бессмертный полк». Международный «Бессмертный полк» насчитывает более 194 городов и населенных пунктов РФ, Украины, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Израиля. По Туле 10 000 человек прошли в колонне «Бессмертного полка». 10 000 человек прошли в общегородской колонне. 2014 год – более 300 городов и населенных пунктов поддержали акцию «Бессмертный полк». В рядах «Бессмертного полка» почтить память своих предков вышли более полумиллиона человек. Акция в Туле собрала 22 000 жителей, которые прошли в колонне «Бессмертного полка» с фотографиями/штендерами своих родственников. 3 000 человек прошли в общегородской колонне. 2015 год – можно с уверенностью сказать, что акция «Бессмертный полк» пройдет в каждом городе России. Одна страна – один Полк!

На данный момент официально зарегистрировано более 600 населенных пунктов в 10-ти странах мира, в том числе и Киреевский район Тульской области. Количество городов и населенных пунктов, которые официально присоединяются к гражданской инициативе «Бессмертный полк», увеличивается каждый день.

Основные положения Устава гражданской инициативы «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о Великой Отечественной войне, о каждом, кто «ковал» Победу (ветераны армии и флота, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей, партизаны, ополченцы/добровольцы, которые ушли из жизни или живут с нами рядом).

В колонну «Бессмертного полка» может встать каждый, кто 9 мая придет с фотографией / штендером своего героя/родственника или просто на листе бумаги напишет имя своего солдата/родственника, тем самым почтит его память. Участие в акции «Бессмертный полк» является личной, добровольной инициативой, никто не может быть принужден к торжественному шествию.

«Бессмертный полк» - это народная летопись, которая публикуется на сайте www.moypolk.ru.

«Бессмертный полк» не является коммерческой или политической акцией. Это гражданская инициатива. «Бессмертный полк» - не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к «Бессмертному полку».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Киреевский район