НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Кириллов

Мы помним! Мы гордимся!

Мы помним! Мы гордимся!

Война стала испытанием для всех. Кирилловская земля направила на фронты Великой Отечественной войны свыше семнадцати тысяч человек.
Что пережили наши земляки в военные годы трудно выразить словами, так как фронт проходил повсюду - на передовой и в далеком тылу. Потом и слезами политы те страшные дни, тяжелый труд, скудный паек, скорбные вести с фронта. Только тот, кто пережил эти суровые годы, знает, что это такое.

Наверно, поэтому День Победы – самый любимый праздник всех жителей нашей большой страны.Это праздник со слезами на глазах и гордостью в душе.

Долг живых – увековечить память погибших и уже ушедших из жизни военнослужащих, тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны. Одним словом, всех тех, кого непосредственно коснулись события тех суровых лет.
Сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну - главная задача общенародной гражданской инициативы Бессмертный полк. 9 мая 2020 года в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией обучающиеся школы, педагоги, горожане, гости не смогут пройти по улицам Кириллова в праздничном шествии колонны Бессмертного полка, но важно не забывать об этой доброй традиции.
В не зависимости формата проведения мероприятия в 2020 году Бессмертный полк г. Кириллов и Кирилловского района продолжает формироваться. Все поступившие за год материалы педагогами и обучающимися Кирилловской средней школы расположены на сайте Бессмертного полка, изготовлены фотографии участников Бессмертного полка. Сейчас Бессмертный полк г. Кириллов насчитывает более 800 человек.
Уже точно известно, что 9 Мая Бессмертный полк не пройдет по улицам города. Но это не значит, что мы не сумеем почтить память наших отцов, дедов и прадедов, бабушек и матерей, солдат и тружеников тыла – участников той великой войны!
Мы считаем, что память о своем солдате – это не только шествие в колонне. Так как часть штендеров Бессмертного полка находится дома у родственников, то фронтовики встретят 9 мая в кругу семьи. Более четырехсот участников Бессмертного полка в день 75-летия Победы будут в строю в Зале Боевой Славы Кирилловской средней школы. Эта экспозиция – символ того, что мы, наследники поколения победителей, бережно храним память о подвиге наших земляков:
Будем подвиги героев свято чтить,
Пусть ни ты, ни я в землянках с ними не был.
Чтобы цену той победы не забыть,
Поклонитесь до земли сошедшим с неба!

Наши прадеды и деды в этот день, чеканя шаг,
Поднимают над Землёй Победы флаг!
Сквозь года мы снова слышим стук сапог:
К нам спускается с небес Бессмертный полк. (Е. Олейник)
Учителя и ученики Кирилловской средней школы

Памятная дата

Фотографии