НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Киров

Поисковики вернули в Киров останки двух солдат, павших во время Великой Отечественной войны

Поисковики вернули в Киров останки двух солдат, павших во время Великой Отечественной войны

Поисковики нашли на полях сражений Смоленщины и подняли останки двух кировчан, числившихся в списках без вести пропавших во время Великой Отечественной войны. Сегодня в областном драматическом театре состоялась церемония возращения родственникам останков погибших бойцов. 

Одни из останков, вернувшихся сегодня домой, принадлежат бойцу Александру Дмитриевичу Ростокину из д. Старая Коса Малмыжского района. Его призвали на военную службу в 1937 году, несколько лет спустя он вернулся домой, женился, но, так и не успев стать отцом, снова ушел на войну и погиб в октябре 1941 года, ему было всего 25 лет. На вечер памяти приехали родственники бойца из Нижнего Тагила и Екатеринбурга, Томска и Хабаровска, Санкт-Петербурга, и те, кто всю жизнь прожил на родине солдата в Кирове и в Малмыжском районе. Похоронят бойца в могиле его родителей на малой родине. 

Вторым бойцом, чьи останки вернулись сегодня на родину, стал Иван Васильевич Заколюкин - уроженец деревни Нижний Матан Вятскополянского района. На фронт он уходил взрослым сорокалетним мужчиной, о том, что он без вести пропал, узнала жена Пелагея Федоровна, которая была беременна, и четверо его детей. Единственная оставшаяся в живых дочь Антонина Ивановна Бердинских сегодня живет со своей семьей в Татарстане, но она будет хоронить своего папу в родном Вятскополянском районе, по соседству с могилой его жены. Все это время родственники надеялись, что его найдут и берегли место для него.

Родственникам погибших кировчан вручили посмертные медали «Шагнувши в бессмертие», а также личные вещи солдат.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Киров