НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Киржач

СПАСИБО!!! (Всем тем, кто осуществлял бесплатную помощь).

Киржачане - однополчане!

Как координатор проекта в Киржаче хочу выразить всем вам благодарность за помощь в организации "Бессмертного полка". Мои слова благодарности я обращаю в первую очередь этим киржачским организациям.

Одновременно передаю всем слова благодарности из штаба полка г. Томска. К вам обращается руководитель проекта Сергей Лапенков: "Подбирал долго слова, что бы выразить Вам свою и моих товарищей,  - Сергея Колотовкина, Игоря Дмитриева, Полины Кудиной, Любы Свинцовой, Дениса Бевза признательность…в итоге не пришло мне в голову ничего, кроме простого и честного – СПАСИБО.

Вашим трудом в этом году Полк стал всенародным не только по духу. Масштабы его были бы невозможны без Вас, сотен координаторов гражданской инициативы. Вы - ПОЛК. Каждый на своем месте и все вместе на moypolk.ru

В нашем Уставе написано, что наша задача сделать Бессмертный полк народной традицией. И эта цель близка. Но впереди самое сложное испытание – сохранить для людей Полк таким, каким он был в этом Мае. Одним на всех. Добровольной гражданской инициативой, без казенщины и принудиловки.  Свободным от  бюрократии, это раковой опухоли способной уничтожить любую самую  здравую идею, превратить Полк  в показушное уродливое подобие его нынешнего. А такие попытки уже предпринимаются тем, кто хотел бы перестроить Полк в некую вертикаль со всеми ее план - парадами и бред - отчетами.  

И конечно, надо сохранить стержень Бессмертного полка – судьбу человека. Того самого, конкретного солдата. Память о нем, прямую личную.

Бессмертный полк ПЕРСОНАЛЬНО ПРО ЧЕЛОВЕКА. Это издалека, кажется, что сражаются армии. А солдат свою войну встречал один на один. И не все были плакатными героями. Вот не выходит у меня из головы история паренька, Ивана Мартынова: "Меня назвали в честь моего дяди. По призыву он должен был прибыть на призывной пункт к 8 часам утра, но проспал и попал в штрафной батальон. Мы ничего не знаем о его судьбе. Бабушка все годы корила себя за то, что не оставила его ночевать у себя..."  Вот он - Герой Бессмертного полка

И еще. БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК - ЭТО ПРО МИР. В летописи каждая третья, может четвертая история про то, что "дед никогда про войну не рассказывал"...Я думаю, это потому, что люди прошли через ад. И заплатили жуткую за это плату. Невозможно выжить на войне не жертвуя в себе человеком. Приходиться ведь убивать. Да, врага. Да, потому что иначе нельзя. Да, если бы они не убивали, мы бы не жили. Но  - убивать, а большинство из людей вовсе к этому не приспособлены. И вернувшись в мир, говорить про это многим и многим не хотелось. Мой дед воевал, что бы был мир. Давайте в память о наших предках его беречь. 

Мир Вам, однополчане. С ПРАЗДНИКОМ. С ДНЕМ ПОБЕДЫ!"

 

СПАСИБО  ВСЕМ ВАМ!!!

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Киржач