НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ключевский район

Беспокойное сердце волонтера

         Акция «Бессмертный полк», считаю, в первую очередь, «семейное мероприятие». Это повод вспомнить, а может и найти свои корни. Это возможность узнать новое важное о своих предках, а значит и о себе.  Сколько семей эта акция заставила переворошить семейные альбомы!  В скольких семьях старейшие члены семьи стали самыми востребованным источником уникальнейшей информации! Сколько юных россиян  получили лишний повод гордиться своей страной, своей историей, своей семьей! Это так важно, когда у людей  нет глобального объединяющего момента, нет национальной идеи. И хорошо, что  этим стала такая замечательная мирная акция, призванная просто Помнить… просто Гордиться…
        Но сколько имен героев  той войны могли бы остаться просто именами в похозяйственных книгах, хранящихся в  архивах сельских советов.  Солдаты, рожденные в конце 19 века, уже просто не имеют на этой земле близких родственников, которые бы могли передавать из поколения в поколение семейные архивы и истории. Столько всего произошло в стремительном 20 веке!.. Столько безвозвратно утеряно... Но как же замечательно, когда есть бескорыстные люди, которые просто хотят, чтобы Память жила. Именно таким человеком является Светлана Викторовна Пятак, библиотекарь  из с. Зеленая Поляна.  Еще в прошлом году она начала свой волонтерский труд. Сначала разместила на сайте «Бессмертный полк» информацию о солдатах,  о которых была собрана информация в школьных альбомах,  оставшихся и бережно хранимых еще  с советских  времен, сделанные  школьниками для музея Боевой Славы. Затем перешла к восстановлению фактографических данных  через похозяйственные книг. Уже нет села Междукамыш,  не существует на карте Алтайского края Федотовки, а солдаты, защищавшие свою малую родину, далекие степные села, смотрят на нас с фотографий, размещенных на сайте акции.
         В этом году Светлана Викторовна является самым активным волонтером в нашем районе. В свободное время, которое она могла бы посвятить семье, любимым занятиям,  она сканирует фотографии, систематизирует имеющуюся  информацию, опираясь на данные полученные через интернет-ресурсы, размещает собранные материал на сайте. Уверена, что труд Светланы Викторовны не остается не замеченным и не оцененным. И наверняка, кто-то из дальних, а может и близких родственников, уже смог найти недостающее звено в  истории своей  семьи.
          Спасибо вам, Светлана Викторовна, за ваше беспокойное сердце!



 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ключевский район