НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ключевский район

Бессмертный полк степных Ключей...

                                                         Степные березки.
            Война стала суровым испытанием для жителей Ключевского района.  Ключевская земля проводила на фронт 9 738  своих сыновей и дочерей. Домой вернулись не все… 3377  человек остались лежать на полях сражений. В настоящее время на территории района проживают 30 участников Великой Отечественной войны…  
            Наши молодые солдаты уезжали из Ключей и верили, что победят. Потому что они хотели победить! Они ехали на войну, и редкие степные берёзки – в колках или в сельском дворе – смотрели им вслед, словно прощаясь. Не они ли олицетворяли для молодых воинов Красной Армии сердца, руки и глаза любимых? Их верность, умение ждать, их мужество и умение победить горькую печаль утрат и снова жить. В память о наших не вернувшихся с войны солдатах и оставшихся в живых был создан наш ключевский берёзовый Мемориальный парк, открытие которого состоялось 9 мая 1974 года.  
         С тех пор Мемориальный парк,  в создании которого принимали участие многие жители села, был и остается святым местом для ключёвцев, он стал центром проведения всех патриотических мероприятий. Здесь читали клятву юные пионеры, отсюда провожали в армию молодых ребят,  отсюда отправляются в новую жизнь молодожёны, скрепившие свой союз обручальными кольцами. У обелиска всегда живые цветы.

                         Память смерти сильнее. 
          …Не имена на скорбном обелиске,

          А фотографии в руках родных -
          В победный день мы вспоминаем близких -
          Победу получили мы от них!..
         9 мая 2013 года. Природа радуется Великому дню вместе со всеми ключевцами! Яркое солнце, распустившиеся весенние цветы, веселое щебетание птиц. С раннего утра звучит музыка, по центральной площади, в Мемориальном парке прогуливаются жители райцентра. В 10 часов утра около кинотеатра «Мир» появились первые участники шествия колонны «Бессмертного полка». Организаторы раздают георгиевские ленточки, палочки, на которых легко можно закрепить ламинированную фотографию, объясняют маршрут. В 10:40 объявляется о начале шествия колонны. В колонне «Бессмертного полка» шли дети, внуки, правнуки и праправнуки тех, кто не жалея себя, своей жизни бился с врагом, отстаивая свободу нашего государства, свободу тех, кто жил, тех, кто будет жить через много лет. Проспект Гагарина, улица Центральная, проспект Цветочный, улица Урицкого, центральная аллея Мемориального парка. Ровно в 11:00 под песню «День Победы» колонна «Бессмертного полка» встала в один ряд с участниками ВОВ, узниками концлагерей, вдовами умерших и погибших бойцов.
    - Вам, герои нашей страны, живые и павшие, известные и безымянные, посвящается! – с этих слов начался митинг-реквием «Через века-помните!» в Мемориальном парке.
         Первым всех собравшихся  приветствовал Борис Николаевич Мусонов, глава администрации Ключевского сельсовета. Так же с трибуны со словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны обратились глава администрации Ключевского района Надежда Арсентьевна Капура, депутат Алтайского краевого законодательно собрания Юрий Николаевич Титов, глава Ключевского района Евгений Павлович Леванчук.
          Депутат Молодежного Парламента Ключевского района Анастасия Лебедева-Рыбалко в своем обращении от всей молодежи района отметила: «Мы хотим,  чтобы вы знали, что сегодня  растет новое поколение, которое не растеряло чувство патриотизма, гордости за свое Отечество, своего исторического самосознания. Растут люди, для которых честь, доблесть и мужество не пустые слова, те,  кто подхватит ваше знамя Победы и не даст ему упасть. Огромное спасибо  Вам, уважаемые ветераны Великой Отечественной, за то, что вы не щадя сил, здоровья и жизни, воевали на фронтах и трудились в тылу. Доброго вам здоровья, чуткости и сердечного тепла окружающих. Мира и счастья вам и вашим семьям.  Спасибо вам за жизнь!»
         На митинге выступил участник Великой Отечественной войны Иван Иванович Паршин, а Петр  Васильевич  Егоров  прочитал стихотворение о солдате, который, уходя на фронт, прощается со своей девушкой. Вместе с Петром Васильевичем плакала вся площадь...

         Возложение цветов и  гирлянд, в небо взмывают шары-журавлики, минута молчания, троекратные выстрелы…Митинг закончился. Но еще долго не расходятся люди из парка. Они фотографируются на память около Вечного огня, с ветеранами. Бабушки внукам рассказывают семейные военные истории, о великом подвиге прадедов. Все желающие могли отведать сытную ароматную кашу и компот из полевой кухни. А в палатке, разбитой прям в парке, вспоминали свои военные годы, пели песни и праздновали победу  фронтовики.

Мы -  внуки Победы!
…В одном строю сегодня на параде

И правнуки, и внуки тех солдат,
Кто землю защищал не славы ради -
Захватчиков громил не для наград.
На сайте к 9 мая было зарегистрировано более 270 человек. В Ключах в колонну «Бессмертного полка» встало приблизительно 250 человек. Акция прошла и в других селах района, где не было шествия, но люди на митинги к памятникам приходили с фотографиями своих родственников, не доживших до сегодняшнего дня.  Внуков переполняла гордость за тот подвиг, который совершили их деды. Это читалось в их глазах, они это говорили друг другу.
           -  С самого начала Великой  Отечественной Войны, 23 июня 1941 года,  мой прадед, Зубрилов Константин Ефимович,  получил должность инструктора Санитарного отделения 349 отдельного пулеметного батальона морской пехоты СОР СФ. В наградном листе, который я нашел на сайте «Подвиг народа», написано, что дед в боях с фашистскими захватчиками показал себя смелым, мужественным, отважным, дисциплинированным, и знающим свое санитарное дело на «отлично». Слово «отлично» выделено крупными буквами! – рассказывает участник шествия Женя Макрушин.
         Акция наполнила новым содержанием традиционные мероприятия, посвященные Дню Победы. Сколько было сделано запросов и на «Мемориал», и на «Солдат.ru» и другие сайты, наверно, сложно даже представить. Не секрет, что многие благодаря этой акции узнали о великом подвиге своего деда или пробабушке. У каждого ребенка появился лишний повод гордиться своей семьей и сделать всё, чтобы быть достойными совершенного подвига, быть достойными внуками героев Великой Отечественной Войны!

...Не имена на скорбном обелиске,
А фотографии в руках родных -
Так в мае чтят погибших близких,
Что не вернулись с той войны...

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ключевский район