НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ключевский район

Память цвета пламени и дыма...

Память цвета пламени и дыма...

В колонну Бессмертного Полка с. Ключи  Ключевского района встали более 600 человек. Возглавлял колонну председатель Районного комитета по делам ветеранов – участников боевых действий Ключевского района Юрий Чмерев, участники ВПО района.  Колонна была украшена двумя 15-метровыми Георгиевскими лентами, почетное право которые нести было доверено семиклассникам КСОШ №2.  
Шествие колонны началось от площади кинотеатра "Мир". Участники  торжественно прошли по проспекту Гагарина, ул. Центральной, проспекту Цветочному  и  ровно в 11:00 под песню "День Победы" колонна  зашла в Мемориальный парк. Бессмертный Полк  встречали аплодисментами и криками "Ура!"  Митинг открыл глава администрации Ключевского сельсовета Б.Н. Мусонов. Ветеранов, всех собравшихся поздравили с праздником глава администрации района Н.А. Капура, депутат Алтайского краевого законодательного собрания Ю.Н. Титов, глава района Е.П. Леванчук.
Особое внимание на митинге было уделено символу героизма, мужества, ратной славы российского воинства, символу преемственности многих поколений защитников Отечества - Георгиевской ленте. 247 лет назад Екатерина 2 учредила Орден Святого Георгия, который вручался офицерам Российской Армии за заслуги на поле боя, за личную доблесть. С 1807 года был введен нагрудный знак к Ордену Святого Георгия для низших чинов за выдающуюся храбрость, проявленную в бою против неприятеля. Символ Ордена стала желто-черная лента, что означает дым и пламя – знак личной доблести в бою. В ноябре 1943 года, в разгар Великой Отечественной войны, был утвержден Орден Славы трех степеней, который вручается лицам рядового и сержантского состава, совершивших подвиг храбрости, мужества и бесстрашия. Орден Славы украшает Георгиевская лента. Сегодня эту же ленту можно увидеть на медалях «За победу над Германией» у наших ветеранов. Под торжественный марш "Героям Сталинграда" ленты, которые несли школьники, взмыли вверх, украсив 9метровую стелу мемориального комплекса.
 
На митинге чествовали ребят-призывников, которые совсем скоро уйдут выполнять свой гражданский долг в рядах РА. У наших ключевских ребят особая закалка, особое отношение к службе. Это на генном уровне. Они помнят подвиг своих прадедов в войне с фашисткой Германией, подвиг дедов в Афганистане, знают о мужестве и отваге отцов и братьев в Чеченской войне. С напутствием к ним и приветственными словами ко всем собравшимся на митинге обратился ветеран ВОВ Иван Иванович Паршин.
От имени грядущего поколения на митинге выступили Алеша Калюжный, правнук Михаила Петровича Брусенко, погибшего в ВОВ, Егор Киселев, праправнук Якова Григорьевича Падалко, прошедшего войну от Москвы до Берлина, но не дожившего до наших дней, и Миша Попов, правнук Ивана Ивановича Паршина, который и сегодня вместе с нами встречает годовщину великой Победы. Дети прочитали стихотворение Светланы Алениковой, жительницы Крыма, написанное специально для нашего митинга.
Песни в исполнении Татьяны Менщиковой, Данили Романескула, Марины Пономаренко и Владимира Терешкина украсили торжественный митинг. По окончанию митинга на площади перед кинотеатром «Мир» состоялись показательные выступления юных самбистов Ключевского, Табунского, Завьяловского и еще 5 районов и городов края, у которых в этот день в борцовском зале спортивной школы проходили традиционные соревнования, посвященные Дню Победы.
По району общая цифра участников шествия Бессмертного полка составила чуть более 700 человек.


 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ключевский район