НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ковров

Личная память - важнейший смысл «Бессмертного полка»

   Уважаемые ковровчане! 

   Каждый год 9 Мая по улицам наших городов проходят ветераны Великой Отечественной войны. С каждым годом их все меньше. Солдаты уходят навсегда. Пройдет десяток лет, и кого увидят наши дети на параде Победы? И смогут ли они рассказать уже своим детям, листая семейный альбом, кто этот паренек в пилотке со звездочкой на пожелтевшей от времени фотографии? И что за подвиг он когда-то совершил…

     Мы с Вами – потомки тех великих людей. И у каждого есть свой личный семейный альбом – история  своей семьи. Есть долг. Чести и памяти. В наших силах его отдать. Надо сделать так, чтобы ушедшие навсегда солдаты вернулись 9 мая к нам. Вернулись наши деды и прадеды. В каждый дом, в каждую семью. К нам и нашим детям. И это возможно.

     9 мая 2012 в городе Томске родилась Общероссийская Гражданская инициатива «Бессмертный полк». Тогда «Бессмертный полк» в составе  6 тысяч горожан, неся почти 3 тысячи портретов солдат Великой Отечественной войны, прошел в праздничной колонне к Вечному огню.

     В январе 2014 года Министерством юстиции РФ зарегистрировано межрегиональное историко-патриотическое движение «Бессмертный полк»

     МИПОД "Бессмертный полк" на сегодня охватывает уже более 500 городов в шести странах: России, Украины, Казахстана, Киргизии, Израиля, Республики Беларусь.

     Движение "Бессмертный полк" официально поддержано комитетом «Победа», который работает при Президенте Российской Федерации.

     9 мая 2015 г. в городе Воинской славы Ковров так же будет формироваться колонна «Бессмертного полка». Стать в его ряды может каждый. При одном условии - он понесет в единой колонне транспарант или просто фотографию своего ветерана армии или флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца сопротивления, того, кто уже никогда сам не сможет пройти на параде.

      Личная память - это важнейший смысл «Бессмертного полка».

      «Бессмертный полк» сформировался как Общественная, Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная (то есть, добровольческая), Гражданская Инициатива. Быть частью Полка может любой человек независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. «Бессмертный полк» - объединяет людей. Одна Страна — один Полк.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ковров