НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Краснобаковский район

Информация для тех, кто хочет участвовать в акции "Бессмертный полк"

Всем, кому дорога память о своем фронтовике! Сделайте транспарант с портретом своего солдата! Сообщите нам на e-mail: kbokis@mail.ru о готовности встать в колонну бессмертного полка. Участником акции может быть любой житель Краснобаковского района Нижегородской области независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов, соблюдающий Устав полка. Стать участником «Бессмертного полка» можно при одном условии: необходимо изготовить и пронести в колонне 9 мая 2014 года, транспарант (фотографию) своего солдата, ветерана той войны, который уже никогда сам не сможет пройти на параде. На транспаранте с фотографией ветерана указываются фамилия, имя, отчество и воинское звание. Если фотография отсутствует, то можно изготовить транспарант без фотографии с указанием фамилии, имени, отчества и воинского звания ветерана. Транспаранты могут быть изготовлены лично участником акции или при поддержке Оргкомитета по предварительному обращению. В случае отсутствия транспаранта, участник акции вправе встать в строй колонны «Бессмертного полка» с фотографией любого формата. Участники акции могут принять участие в формировании «Бессмертного полка» в сети «Интернет», прислав фотографию солдата Великой Отечественной войны на официальный сайт акции:

www.moypolk.ru

Организаторы акции в Краснобаковском районе Организатором и официальным координатором акции «Бессмертный полк» в Краснобаковском районе Нижегородской области выступают Администрация Краснобаковского района и Редакция региональной телевизионной программы "Наш край". Координатор - Александр Борисович Кислицын. Организационную поддержку осуществляет Отдел культуры и спорта Администрации Краснобаковского района, тел. 2-24-87, e-mail: kbokis@mail.ru Информационную поддержку осуществляют: Редакция региональной телевизионной программы "Наш край" (тел. 2-18-33), e-mail: rtpnk@mail.ru и Краснобаковская районная газета "Вперед" (тел. 2-14-42), e-mail: gazetav@mail.ru Помощь для подготовки и печати фотографий оказывает Медиа-группа "Диалог", тел. 2-18-33, e-mail: dialog-nk@mail.ru

Время и место проведения акции Акция "Бессмертный полк" состоится 9 мая 2014 года на пл. Свободы р.п. Красные Баки. Информация о местах поведения акций в других населенных пунктах района будет сообщена дополнительно. Место сбора колонны "Бессмертный полк" - у здания Краснобаковского РЦДиК в 10.30

Фотография какого человека может быть размещена на транспаранте? Общая рекомендация одна: на транспаранте должно быть размещено фото вашего отца, деда или прадеда, матери или бабушки, любого родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне. Cтать участником акции можно, как говорит Устав, и тем, "кто помнит и чтит своего ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря..." Вы можете пронести портрет вашего соседа по дому, знакомого или наставника, который оставил след в вашей памяти. Главное, чтобы этот человек был причастен к Великой Победе.

Как изготовить фотографию для транспаранта? Изготовить фотографию для транспаранта вы можете, самостоятельно обратившись в фотоателье. Для этого необходимо иметь при себе фото солдата. Можно обратиться в Медиа-группу "Диалог", тел. 2-18-33, e-mail: dialog-nk@mail.ru, где вам окажут необходимую помощь по сканированию, обработке, печати и ламинированию фото.

Как изготовить транспарант? Транспарант может быть изготовлен из фанеры, ДВП, пластика. Его размеры - 30 на 45 см. К транспаранту прикрепляется ручка-держатель с длиной "вылета" 50 см. Желательно, чтобы транспарант был покрашен светлой краской. На транспарант прикрепляется фотография размером 30 на 45 см или чуть меньше - в зависимости от ваших возможностей. Как вариант, предлагается изготовить транспарант из пластика ПВХ, толщина 3мм (30 Х 45 см). Он долговечен, не гигроскопичен, не нуждается в окраске. Изображение наклеивается на основу при помощи клея или двустороннего скотча. С обратной стороны на табличку при помощи клея Cosmofen (или аналога) клеятся 2 держателя (крепление-клипса для полипропиленовых труб). В держатели вставляется полипропиленовая труба для воды (длина 1,2-1,3 м.) Подобным образом можно изготовить транспарант из фанеры, ДВП и др.

Какая информация о солдате необходима для её размещения на сайте Всероссийского "Бессмертного полка"? Вот несколько советов, которые могут помочь составить содержательный рассказ об отце, деде, прадеде – участнике Великой Отечественной войны. Примерное содержание рассказа 1. Дата и место рождения солдата. Кем он вам приходится (отец, дед, прадед, просто ваш земляк). 2. Данные о его довоенной биографии (где учился, работал, была ли у него семья и дети и т.д.). 3. Когда был призван в армию или попал на фронт. 4. Где воевал (фронт, воинская часть, в каких известных сражениях принимал участие, какие города и страны освобождал), кем был на войне (воинская специальность), где и когда закончил войну. 5. Был ли ранен, контужен. Если погиб на фронте – по возможности написать, где и когда, указав место захоронения. 6. Когда демобилизовался и попал домой. 7. Какими боевыми наградами награждён. 8. Что рассказывал о войнё сам солдат (какой-то яркий случай, воспоминание). 9. Как сложилась жизнь солдата после войны (где работал, семья, дети, внуки). 10. Ваши слова о солдате – всё, что вы хотите сказать о нём. Можно найти биографию своего солдата на поисковых всероссийских сайтах, которые используют архивную информацию Минобороны и других ведомств. Таких, например, как «Мемориал» или «Подвиг народа». Если Вы знаете, какими орденами или медалями был награждён солдат, то вы можете найти на этих ресурсах наградные листы, в которых указано, за что награждён солдат. Дорогие друзья! Сайт «Бессмертный полк», где публикуются ваши рассказы – не сухая энциклопедия. Не стесняйтесь рассказать о своём отце, деде или прадеде больше, делитесь своими воспоминаниями, эмоциями, чувствами. Помните, что ваш рассказ – это отражение вашей памяти, он будет доступен миллионам Интернет-пользователей. Пусть этот рассказ будет содержательным, подробным и красивым. И ещё: составляя свой рассказ, будьте внимательны с названиями боевых наград, марками оружия, названиями воинских подразделений и боевых операций. Если сомневаетесь в правильности какого-то названия или термина – поищите в Интернете.

Как разместить информацию о солдате на странице Краснобаковского района сайта Всероссийского "Бессмертного полка"? Информацию о фронтовике для размещения на странице Краснобаковского района сайта Всероссийского "Бессмертного полка" можно направлять на электронный адрес obletoff@mail.ru (Кристина). Присылая сообщение, указывайте, пожалуйста, ваши контакты: ФИО, адрес, телефон, электронную почту. Это поможет связаться с Вами в случае возникновения каких-то вопросов или проблемных ситуация, связанных с Бессмертным полком. Мы ждём от вас истории о ваших солдатах. Они – ваша личная и наша общая память о Великой Отечественной войне.

Как самостоятельно записать деда в Бессмертный полк? Для того, чтобы самостоятельно записать солдата в Бессмертный полк на сайте http://www.moypolk.ru сначала необходимо зарегистрироваться на сайте. Процедура несложная, при этом позволяющая координаторам движения связаться с вами. После регистрации необходимо найти нужный регион, в данном случае - Краснобаковский район, и в верхнем меню кликнуть ссылку "Запиши деда в полк". После её нажатия появится анкета, куда надо ввести данные солдата. Созданная страница проходит проверку администратором и публикуется. Возможны задержки публикации. Впоследствии зарегистрированный пользователь может редактировать информацию о солдате.

Полезные ссылки www.podvignaroda.ru. Банк документов. Сайт, где можно найти информацию о наградах солдат и офицеров. http://obd-memorial.ru/flash Банк данных о погибших и пропавших без вести.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Краснобаковский район