НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Краснотурьинск

Живая память

Живая память

Уникальный сборник материалов о жителях поселка Рудничный – участниках Великой Отечественной войны - появился в фонде Библиотеки № 9.

Автор сборника – Кристина Дрёмова, ученица школы № 3 поселка Рудничный, которая под руководством учителя истории Галины Потибенко собрала воедино информацию об участниках Великой Отечественной войны – жителях поселка Рудничный. Часть материала для сборника предоставила Библиотека № 9 поселка Рудничный.

Сборник предваряет небольшой текст «Поселок Рудничный в годы Великой Отечественной войны». В главе «Они погибли за родину» представлена информация о 145 жителях поселка, которые участвовали в боевых сражениях и не вернулись с войны. В главе «Живая память» собраны рассказы учеников школы № 3 о своих родственниках, воевавших и трудившихся в годы войны. В главе «Орден в моем доме» ребята рассказывают о своих прадедах, внесших вклад в Великую Победу. В главе «Он не вернулся из боя…» перечислены имена жителей поселка Рудничный, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Эти имена выбиты на мраморных плитах обелиска поселка Рудничный. В списке 101 человек.

Сборник появился благодаря финансовой помощи местного предпринимателя Анатолия Игнатенко.

С цифровой копией сборника можно познакомиться на сайте Краснотурьинской библиотечной системы в разделе «Творчество наших земляков».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Краснотурьинск