Пиляева Анна Петровна
Петровна
Труженица тыла
Дата рождения: 15.01.1931

Воспоминания Пиляевой Анны Петровны записала библиотекарь сельской библиотеки № 6 пос. Чернореченск г. Краснотурьинска Свердловской области Дремина Людмила Григорьевна.

Пиляева (Камашева) Анна Петровна родилась 15 января 1931 г. в селе Кургем, Ципьинского района, Татарской АССР. В 1941 г. окончила первый класс.

Работать Анна Петровна начала с 1942 г., в возрасте 10 лет. Работала в колхозе: убирала хлеб, молотила, очищала горох, полола посадки овощей от сорняков. Одним словом, выполняли все посильные сельскохозяйственные работы. Тяжело приходилось. Мужчины ушли на фронт, остались старики, женщины, дети. Урожай надо было убрать любым способом, нельзя допустить, чтобы хлеб сгнил на корню или попал под снег. За это строго наказывали, вплоть до лишения свободы председателя колхоза. Трудились для фронта, бойцов нельзя оставить без продовольствия. Трудовых книжек в то время в колхозах не было, все виды работ записывали в журнал или просто говорили колхознику, что он должен делать. Многие архивные данные не сохранились. В колхозе Анна Петровна проработала до 1949 года.

Регион Свердловская область
Населенный пункт: Краснотурьинск
Воинская специальность Труженица тыла
Место рождения село Кургем, Ципьинского района, Татарской АССР
Дата рождения 15.01.1931

Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Медаль "30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Медаль "40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Медаль "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Медаль "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Пиляева Анна Петровна с мужем Гурьяном Михайловичем

Пиляева Анна Петровна с мужем Гурьяном Михайловичем и внуками

После войны

Всю войну и до 1949 года Анна Петровна работала в колхозе. С 1949 г. по 1951 г. Анна Петровна работала на стройке в городе Челябинске. Затем вернулась в колхоз и проработала там до 1970 года. Вышла замуж. Муж Пиляев Гурьян Михайлович тоже работал в совхозе.

Уже в 1970 году семья переехала в пос. Чернореченск г. Краснотурьинска Свердловской области, устроились работать в Южно-Заозерский прииск (ЮЗП), получили квартиру в поселке. Оба работали на гидравлике (добывали золото). В ЮЗП Анна Петровна проработала 17 лет. На пенсию вышла в 1986 г. Трудовой стаж - более 50 лет.

Анна Петровна вспоминает: «Тяжелый труд на производстве, ничего не скажешь. Но тут бригадой работаешь, помогали друг другу, заменяли друг друга, коллектив был очень дружный. А в деревне, в колхозе, сколько успеешь сделать, столько и получишь зарплату. Еще погодные условия большую роль играли в выращивании урожая. Одним словом, порой копейки получали за такой тяжелый труд. Еще дома хозяйство, скотина, надо всех успеть накормить, корову подоить, обед детям на день приготовить. Выходили на работу в поле чуть свет. В деревнях в то время не было ни газа, ни электрических плиток, готовили перед русской печью, жгли солому и успевали варить (топить летом саму русскую печь было жарко). Так и жили. Ничего, выжили, лишь бы войны не было. А когда приехали в Чернореченск, в квартире газовая плита. Вода из колонки, магазин рядом. Стали зарабатывать, не надо свое хозяйство держать, чтобы прожить и прокормить детей, жить стало легче».

Выросли и выучились дети, их у семьи Пиляевых трое. Обзавелись своими семьями. Получили Анна Петровна и Гурьян Михайлович благоустроенную квартиру от ЮЗП в г. Краснотурьинске. Однако, продолжали жить в Чернореченске, у них тут небольшой домик есть, вполне можно жить с огородом, баней и теплицами. Позже стали на зиму уезжать в город, но ранней весной перебираются старики в Чернореченск и живут здесь до поздней осени - не привыкли сидеть без дела люди, всю жизнь проработавшие и прожившие на земле. Сами еще копают огород, Анна Петровна выращивает рассаду для себя и детей. Гурьян Михайлович заготавливает березовые веники на всю свою большую семью (помыться и попариться в баньке приезжают уже и взрослые внуки со своими семьями). Рады бабушка и дедушка гостям.

Так и живут более 50 лет Анна Петровна и Гурьян Михайлович дружно, заботливо. Семья Пиляевых награждена медалью «Совет да любовь».