НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Липицы

"Красные косынки" Автор статьи: В.Н. Мудрова

В МОУ "Липицкая СОШ" готовятся встретить 70-летие Победы. В рамках конкурса школьных экспозиций, посвященных Дню труда в Серпуховском муниципальном районе, представлена работа юных краеведов "Красные косынки". Исследование проводилось под руководством руководителей школьного музея Мудровой В. Н. и Васюковой Т. А. 

Фрагмент работы: 

"2015 год – год 70-летия Победы. Вновь оживают героические страницы войны. На экранах телевизоров военные фильмы, встречи с ветеранами, документальная кинохроника. Казалось, о войне сказано все. Опять всплывают строчки песни «Этот день мы приближали, как могли…»

     Кто приближал? Женщины, девушки, подростки приняли на себя тяжелейший труд. Из них создавали трудовые армии. Они рыли окопы, валили лес, работали на фабриках, в деревне, освоили мужские профессии. Сейчас и представить себе невозможно, что так можно работать женщинам.

     Но так работали!

     Шла Великая Отечественная война. В деревнях и селах мужчин не было – они воевали на фронте. Остались только старики, женщины и дети. Пожилым женщинам трактор был страшен, детям – велик. Собирались девчата 16 - 17 лет, которые покрепче, да ехали учиться на трактористок. Зимой учились, весной уже пахали. А до пахоты готовили свои СТЗ (марка трактора Сталинградского тракторного завода). С металлическими колесами на шипах, без кабин, без стартеров и пускачей, эти трактора требовали ухода и силы отнюдь не женской,- не машины, а развалины, но других тракторов не было.

     Надо Родину кормить, надо от врага защищаться."

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Липицы