НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Милан

О проведении акции "Бессмертного полка" в Милане в 2019 году.

О проведении акции "Бессмертного полка" в Милане в 2019 году.

Уважаемые соотечественники!

Взвесив все «за» и «против», перебрав множество вариантов и наши возможности, было решено снова провести акцию «Бессмертного полка» в Милане 9 мая. Это уже окончательное решение. Во-первых, 9 мая - это наш настоящий праздник, наш День Победы. Даже в Риме в этом году планируют провести акцию не в выходной день, а именно 9 мая. Вы знаете, как сейчас важно не допустить искажения истории, не дать запутать подрастающее поколение относительно многих исторических фактов, которые пытаются переписать наши западные партнёры и даже некоторые наши собственные соотечественники. Наша задача поддерживать память в умах и сердах подрастающего поколения, рассказывая им какой ценой досталась нам эта Победа, которая выпала на 9 мая.
Во-вторых, именно в этот день Генеральное консульство России в Милане проводит официальную церемонию возложения венков на могилы советских воинов, покоящихся на территории кладбища «Маджоре» в Милане. Это уже сложившаяся традиция, которая по вполне понятным, описанным выше причинам всегда проходит именно 9 мая и ни в какой другой день. Если организовать акцию «Бессмертного полка» в выходной день, а не 9 мая, то не все люди смогут прийти одновременно на оба мероприятия. Поэтому, будет целесообразней совместить их в одно время и один день, тогда будет большее скопление народа.
В данный момент ведутся организационные мероприятия, и, если нам разрешат, то мы пройдем маршем с песнями и под музыку 500 метров по Виале Чертоза до кладбища. Но в момент входа на территорию кладбища все дружно замолкаем!
Не будем забывать, что мы проходим среди могил, может быть, свежих, может быть, детских. В душе каждого русского офицера, дипломата и просто гражданина всегда жило и живёт уважение к усопшим: своим и ''чужим''. Давайте проявим уважение к чужому горю! Однако, если власти не разрешат нам пройти 500 метров до кладбища, то проведём акцию, как и в прошлые годы, исключительно на территории кладбища. Для властей может оказаться весьма проблематичным перекрыть такую оживленную транспортную артерию, как Виале Чертоза, даже на полчаса. Просьба отнестись с пониманием.
В любом случае, исходя из практики прошлых похожих мероприятий в Милане, власти санкционировали их проведение только после 19.00 С учётом того, что многие дети в смешанных итало-российских семьях по субботам занимаются в русских школах, проведение акции в субботу после 19.00 не очень удобно, а в воскресенье тем более, так как многие приезжают из окрестностей Милана и других близлежащих городов, а людям, между прочим, на следующий день надо идти на работу, а детям — в садик и в школу. С замыслом проведения концерта нам тоже пришлось расстаться, ибо власти, прежде чем его разрешить, требуют полный сценарий, всю программу (вплоть до того, кто и какие именно песни будет исполнять) за месяц, а то и за два до дня проведения концерта. И опять-таки, если даже и дадут согласие на его проведение, то снова после 19.00.
Если кого-то не устраивают условия проведения акции 9 мая в Милане, у них есть возможность пройти маршем «Бессмертного полка» с песнями и плясками по улицам Болоньи и Венеции, кому что больше нравится. Эти мероприятия должны проводиться именно в выходные дни. Чтобы получить более подроную информацию, вам просто надо будет связаться с координаторами этих городов, контакты которых вы сможете найти на официальном сайте «Бессмертного полка» www.moypolk.ru
О точном времени проведения акции 9 мая в Милане будет сообщено позднее. Однозначно это будет, как обычно, утром. Следите за новостями на нашей странице в Фейсбуке. У вас есть 2 месяца впереди, чтобы организовать и распланировать своё время таким образом, чтобы спокойно прийти на мероприятие, в том числе отпроситься с работы. Многие так и делают. Так что, возражения, что 9 мая приходится на рабочий день, в связи с чем вы не можете прийти, - это всё отговорки! 
Кто действительно хочет прийти на акцию, тот отпросится с работы и придёт.
Вы прекрасно знаете, что мы — рады всем!

С...

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Милан