НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Милан

Отчёт о проведении акции "Бессмертного полка" в Милане 9 мая 2016г.

Отчёт о проведении акции "Бессмертного полка" в Милане 9 мая 2016г.

Сегодня утром в Милане на кладбище "Маджоре" прошла акция "Бессмертного полка", в которой приняли участие около 300 человек - граждане России, Белоруссии, Армении, Украины и Италии. Сначала колонна прошла к монументу на могилах советских воинов, павших в Великой Отечественной войне и захороненных на этом кладбище. Здесь свои слова и поздравления с праздником Великой Победы сказали Генеральный консул России А.Б. Нуризаде, Генеральный консул Республики Беларусь в Милане О.И. Долгополова, почётный консул Армении в Милане П. Кучукян, руководитель миланского отделения Национальной ассоциации итальянских партизан (ANPI) Р. Ченати и Президент Координационного совета ассоциаций российских соотечественников Севера Италии Т.В. Чувилёва, а настоятель прихода РПЦ в Милане архимандрит Амвросий (Макар) отслужил торжественный молебен у памятника советских партизан. Воспитанники русской школы Александра Захваткина и Дарио Тамбуро прочитали свои проникновенный стихи в честь этого священного праздника, после чего все присутствующие хором спели песню "День Победы". Затем состоялось возложение венков и цветов сотрудниками консульств, руководителями и представителями российских ассоциаций Севера Италии, российскими соотечественниками и гражданами бывших союзных советских республик. Кроме этого, у монумента ещё до прихода колонны "Бессмертного полка" неизвестные поставили корзину с цветами и самодельными бумажными лентами цвета украинского флага. Этот благородный жест неизвестных граждан Украины, которые несмотря на строжайший запрет высшего киевского руководства почитать ветеранов войны и проводить праздничный парад Победы, тронул нас до глубины души.

После церемонии возложения цветов колонна направилась к могилам итальянских партизан, где мероприятие продолжилось в виде поздравлений и слов благодарности, которые произнесли высокопоставленные должностные лица консульских учреждений, отметив неоценимый вклад, который итальянские партизаны внесли в уничтожение фашистких захватчиков. После чего состоялось очередное возложение цветов и пение песен Победы, в котором приняли участие все желающие.

Фотоотчёт можно посмотреть на Фейсбуке на странице Бессмертного полка в Милане по указанному линку: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1741936176052772.1073741831.1730645943848462&type=3

Дополнительную информацию можно прочитать также по этой ссылке: http://regnum.ru/news/society/2129765.html

Благодарим всех, кто откликнулся и пришёл поддержать такой родной для всех нас праздник - День Великой Победы 9 мая!

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Милан