НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Мирный

70-летие Великой Победы

 Начались мероприятия традиционно - с возложения цветов к памятным местам Мирного: памятникам В.И. Ленину, воинам-интернационалистам, руководителю треста «Якуталмаз» Льву Солдатову, мемориальным доскам Героев Советского Союза Владимиру Колбунову, Владимиру Кузьмину, руководителю «Вилюйгэсстроя» Евгению Батенчуку, первооткрывателю трубки «Мир» Юрию Хабардину и другим известным людям, память о которых свято хранится в золотой летописи алмазного края.
У каждого памятного места делегацию из представителей органов местного самоуправления, АК «АЛРОСА», общественности ждали учащиеся школ, учебных заведений Мирного. Они читали стихотворения о войне, рассказывали о людях, кому посвящена мемориальная доска или памятник.
Затем с площади Ленина к площади 30-летия Победы двинулась торжественная процессия, в которой были ветераны войны и тыла, почетные граждане Мирнинского района, духовой оркестр из Москвы «Московские фанфары», отряд барабанщиков, участники акции «Бессмертный полк», учащиеся школ, Мирнинского регионального технического колледжа, представители местных органов власти, АК «АЛРОСА», Мирнинского авиационного предприятия, МЧС, казаки, руководители предприятий и организаций города и другие. 
В своем выступлении на торжественном митинге глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов сказал: «9 мая 1945 года с каждым годом все дальше от нас. Сменяются эпохи и поколения. Но наша святая обязанность – сохранить и передать память о войне, в которой Советский Союз потерял почти 27 миллионов своих граждан, память о великом подвиге и героизме советского народа». Он отметил, что многие из тех, кто ковал победу в тяжелые 40-е, в мирное время приехали осваивать Крайний Север: «Самоотверженно трудясь в суровых условиях, они внесли огромный вклад в развитие нашего алмазного края. К сожалению, большинства уже нет с нами». 
Глава района перечислил всех участников войны, живущих в алмазном крае: это Степан Сергеевич АЛЕКСЕЕВ, Петр Михайлович БОНДАРЕНКО, Николай Кононович ВАСИЛЬЕВ, Михаил Арсентьевич ЖИЛКИН, Иван Семенович КОНСТАНТИНОВ, Станислав Адамович СЕЛЕЦКИЙ, Иван Романович СТУПАЧЕНКО, Вера Ивановна ДУБИК, Евгения Васильевна ПИСАРЕВА, Антонина Георгиевна ЧУДИНА. Также он озвучил следующие цифры: в Мирнинском районе также проживают 164 ветерана тыла, 39 вдов участников войны, 7 узников концлагерей. «Все вы - хранители великой истории, пример истинного патриотизма и мужества, - подчеркнул он. -  Низкий поклон, слава и честь вам, дорогие наши ветераны! Вечная слава и память тем, кто не дожил до этого дня! Мы в неоплатном долгу перед вами. Ваш подвиг навсегда останется в наших сердцах, в сердцах наших детей и внуков».
На митинге также прозвучали поздравления с Днем Великой Победы от первого вице-президента, исполнительного директора АК «АЛРОСА» Игоря Соболева, председателя Мирнинского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николая Кулажина и других. 
Торжественное мероприятие украсило выступление духового оркестра из Москвы, которые приехали по приглашению администрации района, а также учащихся детской школы искусств города Мирного, солистов Ильфата Галяутдинова и Александра Митина. 
Затем ветераны и все желающие пошли к площадке возле универсального театрального киноконцертного комплекса, где играл духовой оркестр и всем желающим раздавали солдатскую кашу из перловки с тушенкой. Всего же работало три полевых кухни, две из них организовала районная администрация, и одна кухня была от мирнинских казаков, которые в храмовом сквере выступили еще и с концертом. 
В универсальном театральном киноконцертном комплексе учащиеся школ города Мирного показали литературно-музыкальную композицию «Рассказы о войне». Также днем 9 мая жители и гости Мирного увидели концерты, театрализованное представление, праздничный осуохай, в хороводе которого были люди разных национальностей. Осуохай шел больше часа.
Вечером 9 мая на площади Ленина прошел концерт, подготовленный силами художественных коллективов и артистов культурно-спортивного комплекса АК «АЛРОСА». По инициативе профсоюза «Профалмаз» специально к 9 мая был организован сводный хор трудовых коллективов, исполнивших песню «Хотят ли русские войны». А когда пели песню «День Победы», к хору присоединились учащиеся детской школы искусств и Мирнинского регионального технического колледжа.
Закончились торжественные мероприятия праздничным салютом под живую музыку духового оркестра «Московские фанфары», выступления которых полюбились всем мирнинцам и гостям города. 
Надо отметить, что День Победы один из наиболее чтимых в алмазной столице. Несмотря на ненастную погоду, много людей приходило на митинг к площади 30-летия Победы. Но в этом году жителей и гостей города было гораздо больше. Разнообразная программа, концерты, полевые кухни, общая атмосфера праздника – все это радовало и сблизило всех, кто был как участником, так и зрителем праздничных мероприятий.  

Фото К.Рябко, Е. Ильина

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Мирный