НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Мокшан

Всё это надо помнить нам с тобой!

70-летию Победы  в Великой Отечественной войне было посвящено мероприятие, которое глубоко запало в души детей и взрослых села Рамзай. Это презентация изданной Книги Памяти "Эхо войны". В зале сельского Дома культуры собрались учителя и ученики рамзайской школы, ветераны войны, люди старшего поколения. Все они, затаив дыхание и не пряча слез, слушали выступления ветеранов, отрывки из сочинений - воспоминаний о войне, рассказ о том, как  создавалась эта книга. 
Взволнованным и искренним было выступление Лугиной Веры Николаевны. Это  благодаря ее инициативе и неутомимости была создана  и напечатана Книга Памяти "Эхо войны". Она в своем выступлении отметила, что эта книга - дань высокого уважения и почитания тех, кто, не жалея себя, спас страну от страшного врага. Книга Памяти издана уже во второй раз. Первый раз она издавалась в  рукописном варианте и содержала школьные сочинения, написанные  учениками Рамзайской школы к 55 -летию Победы в Великой Отечественной войне. Каждое сочинение - небольшой рассказ о неизвестном герое, о котором не написаны повести и романы, но сведения о нем хранятся в каждой семье, в которую он не вернулся. 314 сочинений, написанных детьми и их родителями, создали  эту книгу. К 70-летию Победы Книга Памяти была переиздана в печатном варианте. Эпиграфом стали слова: "Вековечна лишь память святая".  В издание также включены материалы районных и областных газет, в которых рассказывалось об участниках войны - жителях Рамзая, также содержатся материалы презентации 2000 года. Но основная часть книги - это сочинения, напечатанные с полным сохранением рукописного текста.  Много сил и всю душу вложили в проведение презентации ее организаторы Мясникова Л. В. и Жаркова Е. Н., учителя нашей школы. Каждая страница презентации - это взволнованный рассказ о событиях и участниках войны. Первая страница презентации  - рассказ о битве за Москву. Многие наши односельчане воевали в составе 354-ой стрелковой дивизии, которая формировалась в Пензенской области и первые бои приняла под Москвой. Ветеран войны Дручков Александр Константинович в своем выступлении сказал, что тяжело смотреть кадры военной кинохроники, но быть там, в пекле, невыносимо. Горела земля, но солдаты сделали все, чтобы победить врага. Он поблагодарил учителей школы и Лугину В. Н. за то, что они много делают для сохранения памяти о погибших. К его словам присоединился и Жраков Александр Николаевич, ветеран войны, житель села Рамзай. Звучали строки сочинений, авторы рассказывали о своих родных, переживших блокаду Ленинграда, вспоминали об участниках Сталинградской битвы, о тех, кто пережил ужасы фашистского плена.  Никого не оставила равнодушным заключительная инсценировка популярного видеоролика "Последние сто метров", участниками которой в основном стали ученики 11 класса. Они же очень трогательно исполнили вальс под музыку песни "Слышишь, тревожные дуют ветра…"
Закончилась презентация показом фотографий всех фронтовиков- жителей села Рамзай, которые пришли с войны живыми, но не дожили до семидесятой победной весны. Взволнованными и притихшими уходили зрители домой. Хочется верить, что добрыми всходами взойдут в душах детей посеянные зерна благодарности тем, кто не вернулся с той далекой и самой жестокой войны.

                                                                                                                             Антонина Симкина

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Мокшан