НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Москва

ПОИСКОВЫЕ ХИТРОСТИ Часть первая. Электронные банки данных

ПОИСКОВЫЕ ХИТРОСТИ Часть первая. Электронные банки данных

Над первыми банками данных Министерство Обороны РФ начало работать еще в 2007 году.

Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.

ОБД «Мемориал» - обобщённый электронный банк данных (ОБД), содержащий информацию о советских воинах, погибших, умерших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период.

В ходе создания ОБД «Мемориал» были обработаны фонды 58 и 33 («Донесения боевых частей о безвозвратных потерях» и «Картотека учёта советских военнопленных), хранящиеся в ЦАМО России, а также документы фонда «Паспорта захоронений», хранящиеся в ВМЦ ВС России.

 

Основной массив обработанных документов составляют:

- донесения боевых частей о безвозвратных потерях;

- прочие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медицинских санитарных батальонов (медсанбатов), трофейные карточки советских военнопленных и т.д.),

- паспорта захоронений советских солдат и командиров (офицеров).

 

Каждая запись в ОБД содержит фамилиюимяотчество, дату рождения, дату выбытия и место рождения военнослужащего (при условии, что все они указаны в документе). Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех исходных документов, содержащих информацию о персонах. В них нередко содержатся дополнительные данные, в том числе имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.

 

Портал «Подвиг народав Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» – банк данных с информацией о советских солдатах, награжденных боевыми орденами и медалями во время Великой Отечественной войны, содержит сведения, позволяющие  узнать судьбы солдат и офицеров, проследить их боевой путь, прочитать описания подвигов, за которые они были награждены.

Электронный банк документов Подвиг Народа состоит из 3 разделов:

- Люди и награждения;

- Наградные документы;

- География войны.

 

Раздел «Люди и награждения»

В данном разделе можно найти различные наградные документы: наградные листы, приказы и указы о награждении, карточки наградной картотеки, карточки юбилейной картотеки.

 

Раздел «Наградные документы»

В разделе «Наградные документы» можно осуществить поиск Указов Президиума ВС СССР и приказов о награждении. Поиск можно выполнить по номеру документа, названию, названию органа, который выпустил документ и даже дате принятия.

 

Раздел «География войны»

В разделе «География войны» можно найти информацию о ходе боевых действий, то есть документы о военных действиях на различных территориях СССР, боевые приказы,  отчеты, сводки, донесения, карты местностей (сделанные бойцами во время войны) и прочие документы.

 

«Память Народа» - современный интернет-портал, который объединил в себя проекты ОБД Мемориал и Подвиг Народа.

Проект «Память народа» – это:

- онлайн-доступ к 425 тыс. архивным документам фронтов, армий и других соединений Красной Армии,

- более 100 тыс. интерактивных карт с нанесенными на них местами дислокации воинских частей военных лет,

- банк данных из более 18 млн. записей из наградных листов и описаний подвигов солдат и офицеров,

- информация о местах первичных захоронений более 5 млн. солдат и офицеров.

 

На первый взгляд поиск в этих базах не представляет особых сложностей -  достаточно ввести имя бойца и иные известные данные (год и место рождения, место призыва и т.п.), однако это лишь заблуждение.

 

Итак, первое принципиальное отличие ОБД-Мемориал от Памяти Народа  – результат поиска по заданному поисковому запросу:

в ОБД подборка записей о бойцах будет произведена четко по заданным критериям поиска и никак иначе, в то время как в базе Память народа в результатах поиска будут содержаться не только записи, строго соответствующие заданным критериям поиска, но и схожие с ними записи.

Данная особенность Памяти Народа бывает крайне полезна, поскольку невозможно заранее предусмотреть все варианты искажения фамилии и имени бойца в документах военного времени.

Пример из практики:

Пропавший без вести боец - Нугаман Хибатович Насырьянов.

В ОБД в результатах поиска - один документ, запись в Книге Памяти, в которой боец числится пропавшим без вести.

В базе «Память Народа»при том же поисковом запросе -  совершенно иной результат: именной список безвозвратных потерь, в котором имя бойца записано с искажениями (НасИрЯнов Нугаман ХибОтович), при этом в обнаруженном документе указаны важнейшие данные – место захоронения бойца и причина его смерти.

Подробнее о Нугамане Хибатовиче Насырьянове и его семье можно прочитать в нашем материале от 4 февраля 2018 года.

http://moypolk.ru/kak-zhitel-bashkirii-stal-volonterom-bessmertnogo-polka

Так, казалось бы незначительная разница в результатах поиска помогла прояснить судьбу бойца, считавшегося пропавшим без вести долгие годы.

Удобство базы «Память народа» еще и в том, что в сформированном списке результатов поиска будут представлены сведения о наградах, имевшихся у солдата (как полученных в период Великой Отечественной войны, так и юбилейных), что позволяет значительно сократить временные затраты при поиске.

 

Подробнее о других особенностях поиска в электронных базах в наших следующих материалах на сайте полка.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Москва