Трусов Николай Михайлович
Трусов
Николай
Михайлович
генерал-лейтенант / военный разведчик
20.10.1906 - 1.11.1985

История солдата

С 1931 года в РККА. Окончил полный курс бронетанкового училища в Орле. Командир роты полка Военной механизации и моторизации им. И. Сталина. С 1934 года — слушатель 1-го курса командного факультета той же Академии. В декабре 1937 года окончил курсы иностранных языков Разведупра. С июня 1940 года — начальник учебного отделения Центральной школы подготовки командиров штабов. С февраля 1941 года — в распоряжении Разведупра. В 1941—1943 годах — заместитель начальника Разведотдела штаба Южного фронта. С 1943 года — начальник разведотдела Северо-Кавказского фронта, затем Черноморской группы войск Закавказского фронта (на базе Северо-Кавказского фронта), в 1944 году — отдельной Приморской армии. В 1945 году — начальник разведуправления 1-го Белорусского фронта. В мае 1945—1948 — глава контрольной комиссии Главного командования Советской Армии в Германии. Начальник диверсионно-разведывательной службы Министерства Вооруженных Сил СССР (1947—1949); генерал-лейтенант (1955); С 1949 г. — зам.начальника Главного разведуправления Генштаба, военный атташе в Чехословакии (до декабря 1969 года); награды: орден Ленина (1956 г.), 4 ордена Красного Знамени (9 октября 1944 г., 1 мая 1945 г., 1951 г.), ордена Суворова II степени (31 мая 1945 г.), Кутузова II степени (16 мая 1944 г.), Отечественной войны I степени (11 марта 1985 г.), 2 ордена Красной Звезды (4 февраля 1943 г., ноябрь 1946 г.), медали. Похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.

Регион Москва
Воинское звание генерал-лейтенант
Населенный пункт: Москва
Воинская специальность военный разведчик
Место рождения г. Москва
Годы службы 1931 1969
Дата рождения 20.10.1906
Дата смерти 1.11.1985

Награды

орден Ленина (1956 г.), 4 ордена Красного Знамени (9 октября 1944 г., 1 мая 1945 г., 1951 г.), ордена Суворова II степени (31 мая 1945 г.), Кутузова II степени (16 мая 1944 г.), Отечественной...
орден Ленина (1956 г.), 4 ордена Красного Знамени (9 октября 1944 г., 1 мая 1945 г., 1951 г.), ордена Суворова II степени (31 мая 1945 г.), Кутузова II степени (16 мая 1944 г.), Отечественной...

После войны

В мае 1945—1948 — глава контрольной комиссии Главного командования Советской Армии в Германии. Начальник диверсионно-разведывательной службы Министерства Вооруженных Сил СССР (1947—1949); генерал-лейтенант (1955); С 1949 г. — зам.начальника Главного разведуправления Генштаба, военный атташе в Чехословакии (до декабря 1969 года)

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Трусов Дмитрий Евгеньевич
История солдата внесена в регионы:
Контактная информация:
Телефон: 9851483375