Тужилин Афанасий Васильевич
Васильевич
Рядовой
1907 - 1941

Афанасий Васильевич Тужилин родился в 1907 г.  в Новозы́бковском р-не Брянской области,  в cеле Шеломы́ (от старославянского слова "шело́мы",  обозначающего шле́мы воинов).  С  1927г. жил в городе Бабушкине (Бабушкинский район Москвы).  Руководил работами по реставрации зданий Московского Кремля.  Был призван Мытищинским военкоматом в июне 1941г.  Моя Бабушка Анна Васильевна выжила в годы войны, сохранила детей и передала им светлую память о ВЕЛИКОМ ПОДВИГЕ своего мужа-героя и ненависть к войнам.   Афанасий Васильевич пропал без вести на фронте в 1941 году.  Место гибели и захоронения неизвестны.   Совсем молодыми на войне погибли братья дедушки – Игнат, Назар, Григорий,  двоюродные братья Фёдор и Евста́фий.  У бабушки погиб младший брат  Мина Васильевич Соловьёв  и одиннадцать других родственников – Колома́кины и Соловьёвы Их имена есть на памятнике в селе Шеломы́.  Мой дедушка хотел, чтобы его дети и внуки жили долго,  и в МИРЕ.    За это он отдал свою единственную ЖИЗНЬ.

Будь проклята война и те, кто её прославляет.
Ужас, смерть и грязь войны  никогда  не  должны повторяться.

Регион Москва
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Москва
Место рождения Брянская область, Новозы́бковский район, село Шеломы́
Годы службы 1941
Дата рождения 1907
Дата смерти 1941

Место призыва Московская область, Мытищинский военкомат
Дата призыва 06.1941

Тужилин Афанасий Васильевич пропал без вести летом 1941 года.

Вспоминает внучка Елена

Моя любимая героическая бабушка Анна Васильевна Тужилина (1910-1997) совершила настоящий ПОДВИГ. В годы войны спасла своих двух дочерей и выжила сама. С 1941 года оставшись одна, всю жизнь хранила память о муже. Подвиг женщин, переживших войну, испытавших голод, лишения, страх, отчаяние – независимо от причин – неизмеримо велик и не сравним ни с чем. Поэтому, никогда не должен повторяться их дочками и внучками. "Ей жить бы хотелось иначе, носить драгоценный наряд. Но кони всё скачут и скачут. А избы горят и горят." (Н. Коржавин). Любимые поэты Анны Васильевны – Некрасов, Лермонтов, Высоцкий. Её жизненный принцип – «никому не позволять собой командовать». Светлая Память моему дедушке Афанасию Васильевичу и моей бабушке Анне Васильевне.

История семьи

Сыновья Афанасия Васильевича Сергей и Михаил умерли младенцами во время большого голода в начале 30-х годов, новорожденная Зоя в 1941 году в оккупированном селе Шеломы́ (c сентября 1937 по июль 1944 это была не Брянская, а Орловская область), куда бабушка уехала из Москвы к своей маме Марии Алексеевне Соловьёвой (Колома́киной). Все были уверены, что война быстро закончится и фашисты так далеко не зайдут. Сталин до 22 июня 1941 года не верил, что война возможна, так как заключил договор с Германией. А если кто-то и нападет, то обещал: "Будем бить врага малой кровью на чужой территории".
*****************************************************************
Старшая любимая бабушкина сестра, тоже Анна, лишилась ноги. Ещё у бабушки были старшие сестры – Татьяна (её мужа звали Тарас) и Марфа (по мужу Долгова). Старший брат Никифор Васильевич Соловьёв после войны переехал в Москву. Младший брат Мина погиб, бабушка его очень любила, часто вспоминала. Ещё был старший брат Аким, судьба которого мне неизвестна. У Марфы мы с бабушкой гостили в Новозы́бкове в 1974 году, навещали родственников в Шелома́х. Других бабушкиных братьев и сестер я не помню.
************************************************************************
После освобождения села председатель колхоза хотел отобрать у бабушки паспорт и записать её в колхоз, но она ночью уехала в Москву на подножке товарного вагона. Убедившись, что их дом не разбомбили, и прописка действует, она вернулась за детьми. В военкомате бабушке сказали принести письма от мужа, если они есть или откуда-либо придут, поэтому единственное письмо, которое дедушка успел прислать летом 1941 года, бабушка сожгла. Она вспоминала, что там было написано – «нас куда-то гонят».
********************************************************************************
Остались десятки миллионов вдов и сирот. Лучших русских людей в этой проклятой войне погибло больше, чем в любой другой. И бабушка, и дедушка из казачьих старообрядческих семей. У них в роду не было ни крепостных, ни господ. Бабушка ни у кого ничего не просила, но в 1948 и 1949 году ей несколько раз прислали из Кремля символические денежные пособия на детей (сохранились 12 квитанций). Предварительно её туда вызвали повесткой, не указав причины. Объяснили только в соответствующей конторе, причем в виде выговора – "что же, вы, не нуждаетесь, что ли?".

Квитанции на денежные пособия из Кремля, 1948г.

Квитанции на денежные пособия из Кремля, 1949г.

Справка из военкомата, январь 1947 год.

Справка из военкомата (оборотная сторона), январь 1947 год.

Москва, июнь 1941 года. Афанасий Васильевич с женой Анной Васильевной и старшей дочерью.

Афанасий Васильевич Тужилин, 34 года. Москва, июнь 1941 г.

Анна Васильевна Тужилина (Соловьёва), 31 год. Москва, июнь 1941 г.

Соловьёвы – Василий Яковлевич и Мария Алексеевна (Коломакина); старшая дочь, тоже Анна (как и моя бабушка), с мужем Иваном Николаевичем Жмуриным (стоят). Примерно 1930 г.

Анна Соловьёва, 20 лет, 1930 год. Фото для жениха Афанасия.

Дочь Валентинка – московская первоклассница, 1946 г. Родилась 9 сентября 1938 года.

Дети войны. Сестры Валентина и Полина, 19 декабря 1948 года (10 и 17 лет).

Валентина Тужилина – 18 лет, 1956 или начало 1957 года.

После войны

Бабушка до пенсии работала швеёй-мотористкой в Московском доме моделей специальной и рабочей одежды в Лосинке (на Торфянке), была ударницей коммунистического труда.  Пенсию начислили в 1969 году – 57 рублей*.  Моя мама, Валентина Афанасьевна, в 16 лет из-за нужды пошла работать поваром, хотя мечтала учиться в институте – в школе была отличницей, но до 1957 года обучение в Москве в старших классах стоило 200 руб. в год, а в ВУЗах – 400 руб.* в год.  В результате тяжелого труда в течение 35 лет, мама получила инвалидность, она работала в ресторане "Золотой колос" на ВДНХ, потом в ресторане "Белград".  Мама много трудилась, и уже в 1970 году (в 31 год) сама купила кооперативную квартиру.  Мой отец,  Рязанкин Виктор Михайлович, умер незадолго до этого (он работал на Лосиноостровском электротехническом заводе им. Ф. Э. Дзержинского).

* В 1961 г. была денежная реформа (10 рублей превратились в 1 рубль, 100 руб. – в 10).

Семья солдата

Анна
Тужилина Анна Васильевна

Вдова Афанасия Васильевича – Анна Васильевна. Фотография с Доски почёта, 1956 год.

Валентина
Рязанкина (Тужилина) Валентина Афанасьевна