НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

23 февраля: как День Красной Армии отмечали в годы войны

23 февраля: как День Красной Армии отмечали в годы войны

За 100 лет с лишним лет, прошедших с февраля 1918-го, многое  поменялось: и «цвет» армии, и название праздника. Сегодня 23 февраля – это лишний выходной и повод поздравить близких мужского пола, включая супруга-«белобилетника» и сынишку-детсадовца. Не то было в годы Великой Отечественной…

Когда в каждом доме, в каждой семье ждали с фронта весточки от своего солдата, День Красной Армии отмечался повсеместно.

К этому дню жены, матери, сестры старались порадовать воинов на передовой посылками. Шились кисеты, пеклись пряники, вязались рукавицы не только для родных. «Дорогой незнакомый солдат», – находили фронтовики записочки внутри посылки. – Бей врага, и пусть руки твои, держа оружие, не мерзнут…».

В тяжелые военные годы, тревожась о близких, миллионы людей ежедневно писали письма, отправляли почтовые карточки. И даже такая мелочь, как марка, была «мобилизована» на борьбу с врагом. В 1943-м году, к 25-летию Красной Армии и Военно-морского флота, была выпущена серия почтовых марок.

Поэты, композиторы, художники помогали бить врага своим искусством. Не остались в стороне даже мастера «сказочных» художественных промыслов. Вместо былинных персонажей на лаковых миниатюрах Палеха, Федоскина и Мстеры являлись современные богатыри – воины-красноармейцы.

На фронте праздник встречали с оружием в руках. (В Народной летописи можно найти страницы участников всех знаковых сражений Великой Отечественной).

23 февраля 1942 года. Итоги восьмимесячного противостояния немецко-фашистским захватчикам были удручающими: миллионные людские потери, сотни оставленных городов… Однако Москву – отстояли. Это было знаковое событие и залог будущих побед.

23 февраля 1943 года. О достижениях армии на этот период «кратко, но емко» сказано в телеграмме президента США Рузвельта: «Примите наше глубокое восхищение Красной Армией. Она остановила врага под Ленинградом, под Москвой, на Кавказе и в бессмертном Сталинградском сражении перешла в великое наступление».

23 февраля 1944 года. В канун 26-й годовщины Красной Армии наши войска форсировали Днепр. Начался заключительный период Великой Отечественной.

23 февраля 1945 года. Наша земля уже очищена от захватчиков. Бои идут на территории Европы. Освобождены от фашистских оккупантов Будапешт, Краков, Белград. Войска1-го Белорусского фронта заняли Познань. 2-й и 3-й Белорусские фронты ведут бои в районе Кенигсберга. 1-й Украинский вышел на Одер.

… Благодаря подвигу наших дедов и прадедов, День защитника Отечества сегодня – мирный праздник. Замечательная возможность просто поздравить родных мужчин и пожелать, чтобы им никогда не пришлось брать в руки оружие и жертвовать жизнью.

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ