НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

3 декабря - День Неизвестного солдата

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»… Слова, знакомые каждому из нас с детства.

С 1966 года, когда в Александровском саду в память и в честь всех павших героев  был торжественно захоронен прах неизвестного воина, оборонявшего Москву в Великую Отечественную войну, 3 декабря в народной памяти был и остаётся как День Неизвестного солдата.

Теперь, с 2014 года День Неизвестного солдата - государственный день воинской славы и памятная дата.

В Челябинске с 2014 года в составе общероссийского движения «Бессмертный полк» выходят жители города – потомки участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей, всех, опаленных огнем той войны - с портретами своих предков, тех, кто уже никогда не встанет в строй. Потомки героев выходят на парадные построения, посвященные памятным датам Великой Отечественной.

3 декабря 2014 года «Бессмертный полк» принял участие в торжественном построении у Вечного огня на Алее Славы г.Челябинска. Несмотря на мороз, однополчане, в ряды которых в этот день встали школьники 11 лицея и 154 школы, вышли на построение с портретами своих предков и, почтив их память минутой молчания, возложили цветы.

После торжественного возложения венков и цветов к Вечному Огню  Урало-Сибирский Дом Знаний, ставший координаторским штабом «Бессмертного полка в Челябинской области»,  совместно с кинотеатром «Знамя» презентовали для всех на программу-посвящение «Дорога домой» с премьерным показом фильма Дениса Бевза, рассказывающую о благородной миссии поисковых отрядов России.

В выставочном зале Объединенного государственного архива Челябинской области архивисты – участники «Бессмертного полка» провели архивный урок «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный вкладу детей-подростков в разгром фашизма.

Спасибо всем, кто присоединился к нам!

img_3781.jpg

img_3807.jpg

img_3829.jpg

img_3831.jpg

img_3832.jpg

img_3853.jpg

img_3864.jpg

img_3925.jpg

img_3911.jpg

img_3949.jpg

Настроить

Скорнякова Елена, координатор Бессмертного полка в Челябинской области

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ