НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Бессмертный полк» дошел до Африки

«Бессмертный полк» дошел до Африки

Соотечественники в Конго начали готовить портреты родных ко Дню Победы.

В Конго, государстве Центральной Африке, живет около 500 соотечественников - около 200 человек в г. Браззавиль и около 300 человек в г. Пуэнт-Нуар. В основном, это семьи конголезцев, получивших образование в советских вузах - их жены, дети и внуки.

«Потомки участников Великой Отечественной войны есть и среди молодежи и детей, живущих в Конго, - отмечает координатор Бессмертного полка в Республике Ирина Беляева. - Для них праздник Победы такой же важный праздник, как и для проживающих в России, а акция «Бессмертный полк» - это дань памяти членам своих семей, принимавших участие в Победе над расистской человеконенавистнической ордой. Кроме того, в Конго работают российские граждане, находящиеся в командировке и работающие по контрактам. Бессмертный Полк несомненно станет для всех важным событием. Мы проведем работу и по разъяснению этой новой акции нашим конголезским друзьям».

Для коренных жителей этого африканского государства Вторая мировая война - не пустой звук, как ни удивительно это звучит.

Ветераны Конго и руководитель Представительства Россотрудничества Сергей Беляев

«Сложно представить, что в Африке южнее Сахары, люди могли принимать участие во Второй Мировой Войне. Но это именно так! – рассказывает Ирина. - В августе 1940 года генерал де Голль, лидер французского правительства в изгнании, высадился со своими войсками в Конго и объявил ее столицей «Свободной Франции». Многие конголезцы воевали под союзническими знаменами де Голля во Второй мировой войне на территории Африки, Ближнего Востока, а затем и Франции. Уже 4 года подряд руководитель Представительства Россотрудничества Сергей Беляев посещает Ассоциацию ветеранов Конго, где проходят встречи с участниками Второй мировой войны, воевавшими в составе войск «Свободной Франции». 90-летние ветераны на этих встречах рассказывают о своем участии в военных действиях».

Как отметила координатор «Бессмертного полка», в Русском Культурном Центре в Браззавиле сложилась традиция отмечать День Победы вместе с конголезцами. В мероприятиях принимают участие студенты курсов русского языка и ученики подшефной школы «Атлас». На 70-летнюю годовщину Победы на празднике выступал известный конголезский хоровой коллектив «Кредо», исполнивший большой репертуар русских песен периода Великой отечественной войн - «Катюшу», «День Победы», «Бьется в тесной печурке огонь», «Синий платочек».

Праздничные мероприятия проходят и во втором по величине городе Конго - Пуэнт-Нуар. Там Почетный консул РФ, ассоциация соотечественников «Союзник» и сотрудники Кабинета Фонда «Русский мир» поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. Еще в прошлом году их было двое - Ирина Андреевна Прокопенко и Лидия Григорьевна Терещенко. В этом году поздравления будет принимать только Ирина Андреевна.

Ирина Андреевна Прокопенко и Лидия Григорьевна Терещенко принимают поздравления

В этом году в Браззавилле в праздничные майские дни пройдет целый ряд событий - акция «Георгиевская ленточка», неделя фильмов о Великой Отечественной войне, открытый тематический урок для учащихся курсов русского языка, а конголезский хор «Санктус» исполнит советские песен военного времени. Впервые соотечественники и жители Конго присоединятся к «Бессмертному полку». Инициатором выступил Русский Культурный Центр.

«Вряд ли была семья, которую не затронула война, - говорит координатор движения Ирина Беляева. - Мой прадед работал во время войны на тепловозах, снабжал войска углем, прабабушка шила шинели для военных и отправляла на фронт. Бабушка, ее брат и сестра работали в полях, они были еще детьми. У моего супруга воевали папа и мама, прошли всю войну. Их портреты также будут на акции «Бессмертный полк».

Как пояснила Ирина, что идея присоединиться к народному движению появилась еще в прошлом году, но тогда портреты своих близких-фронтовиков, разместили только в социальных сетях. В этом году 9 мая планируется собрать участников в Русском Культурном Центре, а затем по договоренности с властями Конго провести публичную акцию на улицах города. Сейчас идет сбор фотографий, сделаны первые штендеры.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ