НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Бессмертный полк дошёл до Норвегии

В год 70-летия победы над фашизмом в ряды Бессмертного полка впервые встанут граждане Норвегии. Мы связались с координатором движения Татьяной Дале и задали ей несколько вопросов.

- Что побудило жителей Норвегии встать в ряды Полка, кому это показалось важным? 

- В Норвегии существует Координационный совет российских соотечественников, который я возглавляю. Он состоит из 11 общественных организаций, разбросанных по всей стране. Почти все русскоговорящие жители Норвегии - это выходцы из России, Украины, Белоруссии, других бывших союзных республик. Великая Отечественная война прошлась по каждой семье наших людей, и помнить тех, кто участвовал в ней трудом или оружием, погиб защищая Родину, наша святая обязанность. Память не имеет государственных границ, память там, где люди хотят помнить своих близких.
- В каком городе пройдут мероприятий в рамках Полка?

- Наши общественные организации находятся в крупных городах Норвегии: Осло, Берген, Ставангер, Тронхейм, Тромсё, Киркинес. Я думаю, в них точно пройдут мероприятия в рамках Полка. А сколько еще малых городков, где живут наши с вами соотечественники, которые хранят память о своих родных и наверняка захотят участвовать в движении...
- Вас кто-то поддерживает?

- Все наши организации - члены координационного совета с радостью откликнулись на инициативу создать Бессмертный полк в Норвегии. Очень положительно отнеслось к идее и посольство РФ в Осло.

- Как готовитесь к 70-летию Победы?

- У нас проходит тематическая конференция. Планируем выступления по темам: оккупация Норвегии,  норвежское сопротивление, захоронения советских солдат на территории Норвегии. Работаем с архивными материалами. 25 апреля будет представлен проект «Бессмертный полк в Норвегии». О проведении шествий в городах нужно договариваться с местными властями, это будет нашим следующим шагом. Хотим познакомить норвежцев с живой памятью. Прийти на могилы советских солдат с фотографиями своих близких возможно в любом городе: во время войны на территории Норвегии находилось 212 лагерей военнопленных, в них погибли 17 тысяч советских граждан.  

- Вторая мировая война - она что-то значит для жителей страны, что-то делается для сохранения памяти?

- События тех далеких лет не забыты в Норвегии. В 1951 г. норвежское правительство приняло решение возложить на местные власти заботу о могилах советских граждан с покрытием расходов за счет госбюджета. В отличие от некоторых стран, где пытаются переписать историю Второй мировой войны, пересмотреть роль Советской  армии в освобождении Европы, Норвегия с благодарностью склоняет голову перед советскими солдатами, которые погибли, освобождая мир от фашизма.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ