НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Бессмертный полк на связи

Бессмертный полк на связи

Русскоязычные бельгийцы активно обсуждают тему патриотизма, сохранения памяти о Второй мировой войне и отношения молодого поколения к ветеранам.

Импульсом стал телемост на бельгийском русскоязычном медиа канале RuBel (radio-rubel.be) с томичами, организаторами движения "Бессмертный полк". Канал, который в этом году стал инициатором движения в Бельгии, анонсировал телемост Антверпен-Томск как передачу для тех, кто хочет самостоятельно разобраться - кто есть кто в этом движении. Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Денис Бевз рассказали соотечественникам в Бельгии о том, как родилась гражданская инициатива, какова ее цель, что важно для координаторов движения и есть ли в нем политика.  

Бессмертный полк родился в 2012 году в Томске. Через год к нему присоединились около ста двадцати городов и сел России, а также Украина, Казахстан и Кыргызстан. Сегодня Бессмертный полк это 1200 населенных пунктов России и 33 страны мира. В этом году портреты ветеранов впервые пронесут и в Бельгии. 

Посмотреть телемост можно на канале RuBel и на YouTube. Там же, на YouTube можно прочитать комментарии и самому поучаствовать в обсуждении темы.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ