НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Бессмертный Полк на Вахте Памяти, 9 мая, в Санкт-Петербурге

В С-Петербурге, в 11-00 часов для участия в Вахте Памяти на Пискарёвском мемориальном кладбище собралась инициативная группа Бессмертного полка, созданная на основе добровольного участия жителей МО Пискарёвка. Инициативную группу возглавила Глава муниципального образования- Председатель Муниципального совета «Пискарёвка» Сергеева Вера Владимировна. В руках её внучки, которую она взяла с собой на праздник, был портрет деда Веры Владимировны, пропавшего без вести во время боёв под Сестрорецком в 1941 году.
Обращаясь к жителям города, собравшихся на Пискарёвском мемориальном кладбище, с праздничным поздравлением, В.В. Сергеева представила участников инициативной группы Бессмертного полка. На его построение и для участия в Вахте Памяти были приглашены только те участники МО Пискарёвка и Калининского района С-Петербурга, которые разместили истории о своих фронтовиках на федеральном сайте Бессмертный полк.
Сформированное таким образом ядро Бессмертного полка составило около 60 человек. Трогательно звучало выступление учащихся первого курса суворовского училища. Ещё бы, ребятишкам всего лишь по 10 лет, а они уже в составе Бессмертного полка готовы пронести эстафету Памяти о своих прадедах и участвовать в построениях Бессмертного полка.
Участники инициативной группы Бессмертного Полка были проинтервьюированы на месте сбора местным телевидением. Так дети участника инициативной группы Бессмертного полка Сасина М.Э. прочитали известные только в этой семье собственные стихи погибшего при защите Лемболовских высот их прадеда. Другой участник Бессмертного полка Корнеева Н.И. представила для телеканала историю своих родителей – фронтовиков и поблагодарила организаторов акции за предоставленную возможность участия в построении Бессмертного полка.
В интервью координатора Бессмертного полка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Бородулина Сергея Николаевича было подчёркнуто, что несмотря на богатство сложившихся в С-Петербурге собственных традиций, направленных на празднование Дня Победы, гражданская инициатива томичей «Бессмертный полк» к следующему году будет подхвачена на уровне всех 111 муниципальных образований С-Петербурга. Но особое значение развитие гражданской инициативы «Бессмертный полк» получит в 2015 году, связанному не только с 70-летием Победы над нацистской Германией, но и 50-летием присвоения Ленинграду звания Города-героя. Так же, от лица жителей С-Петербурга были поприветствованы все участники акции Бессмертный полк, проходящей 9 Мая в разных городах и выражена благодарность непосредственным инициаторам положившим начало этой гражданской инициативы в г. Томске в лице Лапенкова Сергея Владимировича.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ