НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Бессмертный полк: нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой ...

Бессмертный полк: нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой ...

Акция «Бессмертный полк» стала народной частью Парада Победы и объединила в своих рядах более 12 миллионов человек по всей России и миру. Полк всколыхнул волну памяти о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления... Обо всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.
Вот уже пятый, юбилейный год в Нижнегорском проходит шествие «Бессмертного полка», в котором плечом к плечу идут разные поколения, неся в руках фото героя Великой Отечественной войны. Мало кто знает о том, как эта акция появилась в нашем поселке. Ее координатором с первого дня и до сегодня является Кечин Андрей Михайлович, с которым нам удалось побеседовать.

Когда Вам пришла идея организовать «Бессмертный полк» в Нижнегорском?

«Идея проведения шествия Полка в нашем поселке пришла в голову 9 мая 2013 года. Мы семьей по традиции после митинга и парада Победы выехали на Нижний Кок-Асан чтобы посетить и почтить памятник Ичкинского партизанского отряда. Во время беседы про праздник Победы упоминулось событие 2012 года в городе Томске. Мы говорили о том, что там прошло шествие «Бессмертного полка» и было бы не плохо провести его у нас в поселке. Я заинтересовался этой идеей и прочитал в интернете много статей, в которых говорится, что акция «Бессмертного полка» набирает большое признание народа как символ личной памяти. Именно так я и принял решение организовать Полк в Нижнегорском».

Что послужило толчком к этой идее?

«Я знаю историю не только по учебникам и документам, а, как говорят, из нутра. Я вырос с простыми людьми, которые своим самоотверженным трудом, непомерной самоотдачей, вершили историю своими руками. Они учили меня и мое поколение пониманию самого великого слова Родина. Слово, которое в их умах означало счастье родных, близких и мира в их домах. Родина, говорили мне, как Мама – ее не выбирают, ее нельзя купить, продать, поменять. Она одна, неповторима, незаменима. И я увидел, что акция «Бессмертного полка» пронизана энергией героизма, любви к Родине. Когда идет шествие полка невольно хочется выкрикнуть: «Всем стоять – идут фронтовики! Идут Победители! Идет дух мужества поколений!».
Меня также заинтересовала сама идея личной памяти солдата – победителя в Великой Отечественной войне, ведь в Уставе Полка говорится: «Бессмертный полк своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны».
Пугает также сама мысль о том, что ветеранов Великой Отечественной войны на Параде 9 мая все меньше и меньше. Будущее поколение мало что знает и не помнит своего героя, а сама подготовка семьи и выход на шествие «Бессмертного полка» несет за собой памятные истории страшных событий войны, подвиги и гордость за своего предка».

Какими были первые шаги?

«В первую очередь, для того, чтобы узнать мнение и найти единомышленников, 12 мая 2013 года я создал в социальных сетях группы. Дабы не обвинили меня в плагиате назвал их «Бессмертный батальон». В группах я разъяснял сам смысл движения, рассказывал и показывал примеры шествия «Бессмертного полка» в Томске, по стране и всему миру. Также помогал в поиске пропавших без вести, много работал с архивами. Кропотливый труд дал результат: в течение двух лет набралось более 150 человек, которые были готовы выйти на шествие с портретом своего героя».

Была ли у Вас поддержка? С какими трудностями столкнулись?

«Да, конечно, в любом начатом деле надо преодолевать трудности. Где-то сразу после 9 мая 2014 года я связался со штабом Томского «Бессмертного полка» и, привязав наш поселок к Джанкойскому штабу Полка, получил статус координатора в поселке Нижнегорский. Следом, согласно Устава, получил рекомендации и инструкции о проведении шествия «Бессмертного полка».
Сразу возникла необходимость рассказать людям о том, в чем состоит идея Полка, сообщить о возможности вписать историю своего солдата в народную летопись на сайте www.moypolk.ru, помочь с производством транспарантов и организовать участие в шествии колонны 9 Мая. Чтобы привлечь как можно больше людей, пришлось самостоятельно делать видеоролики, раздаточные и презентационные материалы. На это все понадобилось множество ресурсов как организационных, так и сырьевых.
На мой призыв к благородному и значимому событию откликнулись многие спонсоры и учреждения, за что им огромное спасибо. Общими усилиями мы распечатали более 1000 экземпляров листовок, в которых кратко рассказали о том, что это за акция «Бессмертный полк», как изготовить транспарант. Более 300 штук штендеров без фотографий мы бесплатно раздали в первую очередь тем, кто не имеет возможности приобрести или изготовить их самостоятельно».

Каков был результат изначально и какой есть сейчас?

«Результат всей работы оправдал себя, как я считаю, в 2015 году. Наш Нижнегорский Полк с огромной честью и гордостью вышел с фотографиями дедов и прадедов полной колонной в количестве более 200 человек. Общественная инициатива, акция «Бессмертный полк», за несколько лет превратилась в масштабное движение. Желающих почтить память погибших в Великой Отечественной войне, своих родных, членов своей семьи становится все больше и больше».

Что самое важное в акции «Бессмертный полк»?

«Важно понимать, что «Бессмертный полк» – это история как одного человека, семьи, так и подвига, героизма нашего народа, а не просто массовка на 9 мая. Это самое важное, что должен чувствовать каждый из нас. Идея нести во время шествия фотографию своего героя войны – деда, отца, члена своей семьи – вот наш самый искренний отклик сердечной благодарности тем, кто воевал с фашизмом. Поколение сменяет поколение, но вечной остается память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне. Без этой священной памяти не может быть ни совести, ни чести, ни сознания будущего. Память о наших геро¬ях-защитниках и победителях нетленна. Вот самая важная цель – сохранить память и донести будущему поколению историю Победы».

Чем занимаетесь кроме «Бессмертного полка»?

«Поиском без вести пропавших. Ко мне обращаются за помощью много людей со всех стран мира – внуки и правнуки героев с России, Украины, Израиля, Польши и т.д. Я разыскиваю места захоронения, нахожу исторические факты, награды солдата. Сказать, что я занимаюсь этим ради акции «Бессмертный полк» – будет считаться не правильным ответом, ибо делаю я это все во имя Бессмертной памяти о суровом времени страшной и беспощадной Великой Отечественной войны».

Что для Вас «Бессмертный полк»?

«Бессмертный полк» сегодня для нас, наследников Великой Победы, не просто патриотическая акция – это символ непобедимости человеческого духа, беззаветной отваги, мужества, немеркнущей славы, великой любви к Родине и своему народу. Наш долг не только помнить и гордиться, но и воспевать этот символ, запечатлеть в веках судьбы людей, подаривших нам мир и свободу, а главное – передать будущему поколению чувство духа подвига, героизма, нашу память и нашу боль, нашу историю».

Какова ситуация на 9 мая 2020 года с акцией «Бессмертный полк»?

«Накануне президент РФ Владимир Путин объявил о том, что парад Победы, «Бессмертный полк» и другие мероприятия, посвященные 75-летию Победы, переносятся с 9 мая на более поздний срок.
Мы, координаторы, понимаем всю важность празднования Дня Победы, особенно в год ее 75-летия. Вместе с тем, мы осознаем необходимость действовать в соответствии с эпидемиологической ситуацией в стране, соблюдая необходимые меры для сохранения здоровья граждан. Предлагаем вам альтернативу.
Координаторы «Бессмертного полка» всегда считали, что память о своем солдате – это не только (и не столько) шествие в колонне. Стать частью Полка можно иными способами:
• сделайте фото своей семьи вместе с портретом своего ветерана или запишите свой рассказ о нем письменно или на видео, разместите историю о своем солдате (труженике тыла) в социальных сетях: БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Нижнегорский (Сейтлер) Крым
( ссылки: https://ok.ru/bessmerhttps://vk.com/club89947958);
• если вы еще не внесли своих ветеранов в Народную летопись «Бессмертного полка» – сделайте это на сайте https://www.moypolk.ru/dzhankoy-pos-nizhnegorskiy или https://www.polkrf.ru . Это – ваш семейный архив и шанс узнать больше про историю своей семьи. Ежедневно десятки людей общаются друг с другом через сайт, обращаются в Поисковый центр Полка и находят новые факты о своих близких;
• у вас есть время и возможности поискать информацию по вашему ветерану на ресурсах: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ (ссылка: https://www.moypolk.ru/rekomendacii-po-poisku);
• 9 мая, будучи дома, соберитесь семьей за столом, достаньте фотографию (портрет) родного человека, героя Великой Отечественной войны, и вспомните своего солдата, расскажите о нем своим детям.

Хочу поздравить нижнегорцев с 75-летием Великой Победы и 5-летним юбилеем «Бессмертного полка» в нашем поселке и обратиться:  9 мая… это утро я начинаю со взгляда в небо и тихой молитвы за тех, кто дал нам шанс жить сегодня, кто нам это мирное небо над головой дал... Величайшая победа!!! Нет ничего страшнее войны... И наша общечеловеческая задача никогда, никогда в жизни такое не повторить. Пусть в каждом доме будет мир, в каждом дворе, в каждом городе и в каждой стране. Спасибо вам, наши великие предки, защитившие свою Родину! Вечная память героям! С днём Великой Победы! И спасибо вам, однополчане-нижнегорцы за то, что помните…»

Материал подготовила: Касянюк В.А.

Памятная дата

Видео