НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Бессмертный Полк прошагал по Дальнему Востоку

Как сообщили координаторы акции во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском, на Востоке России торжества уже идут, и прохождение Бессмертного полка уже завершилось.

В Петропавловске-Камчатском люди начали собираться на парад в 9 часов утра. Первыми в колонну Бессмертного полка встали пенсионеры, опасавшиеся пропустить шествие, - сообщил координатор акции Игорь Вариченко.

"Мы рассчитывали на пятьсот человек, но после прохождения Бессмертного Полка оказалось, что нас поддержали три тысячи жителей. Все очень благодарны, особенно благодарны Томску за эту идею, восприняли очень горячо, конечно. Даже на трибуне у наших руководителей появились слезы, потому что шли дети с фотографиями своих прадедов", - сообщил Игорь Вариченко.

Во Владивостоке парад Победы стартовал в 10 часов утра: колонна Бессмертного полка двинулась сразу за военной техникой. По словам координатора акции Евгения Ташлинского, никаких эксцессов не было, даже погода не подвела, несмотря на прогнозы синоптиков.

"Шествие прошло хорошо. Рассчитывали на три тысячи, а поучаствовали около пяти тысяч человек", - сообщил Евгений Ташлинский.

В 2013 году «Бессмертный полк» стал международным. Помимо России к акции присоединились Казахстан, Украина и Приднестровье. С портретами фронтовиков вышли  около 200 тысяч человек. В этом году к Полку добавились Израиль, Кыргызстан, Беларусь. В ряды «Бессмертного полка» намерены встать жители более 450 городов, сел, деревень.

Основные принципы и цели Движения изложены в его Уставе. На сайте «Бессмертного Полка» ведется народная летопись личных историй о солдатах, ветеранах и тружениках тыла.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ